MWC 2014: Samsung представил смарт-часы Galaxy Gear 2

На фоне анонса флагмана Samsung Galaxy S5, анонс новых смарт-часов Galaxy Gear 2 прошел практически незамеченным. Не мудрено, ведь первое поколение смарт-часов корейцев было всего лишь ответом на сложившуюся конъюктуру на рынке, а к второй версии Samsung постарался провести работу над ошибками. Теперь часы по заверениям компании работают на меньше суток, а несколько дней. Правда, пришлось принести на алтарь энергосбережения операционную систему Android — часы работают на Tizen.

Переход на альтернативную операционную систему был обусловлен не только стремлением сделать работу часов более продолжительной. Samsung нужно найти применение Tizen, оказавшегося не у дел после подписанного корейцами соглашения с Google. Смартфонов на Tizen не предвидится, но на альтернативных устройствах он может прижиться.

Новые часы Galaxy Gear имеют больший перекос в спортивные гаджеты — есть встроенный датчик пульса, вес уменьшен до 68 грамм. Еще одним заметным изменением стал перенос фотокамеры из ремешка в корпус самих часов. Но в остальном аксессуар мало чем отличается от аналогичных представленных на рынке. Не смотря на то, что часы работают на Tizen, они могут синхронизироваться со смартфонами на Android, правда, пока только с Samsung.