За 2013 год было продано почти 2 миллиона смарт-часов

Суммарный объем продаж смарт-часов в 2013 году составил 1,9 млн. штук, причем 61% проданных часов работали на базе OS Android. Об этом говорится в отчете аналитической компании Strategy Analytics, добавляющей, что у рынка «умных» часов есть огромный потенциал.

Главный игрок на рынке смарт-часов — южнокорейская компания Samsung с устройством Galaxy Gear на базе Android OS. Сейчас данный гаджет активно продвигается на рынках Южной Кореи, США и Великобритании. Ожидается, что новая версия «умных» часов Samsung будет представлена 24 февраля на MWC 2014 вместе с новым флагманом компании Galaxy S5.

Strategy Analytics отмечает, что на данный момент у Android на рынке смарт-часов уже есть некоторые конкуренты. «В частности, это Firefox OS и Pebble OS, но пока ни одна из них не показала результатов, сравнимых с мобильных платформой от Google», — отметил старший аналитик Вуди О (Woody Oh). Из-за малого количества приложений сфера применения «умных» часов довольно узка, а потому они интересны незначительному числу потребителей. Интерес к смарт-часам может возникнуть, когда соответствующие продукты выпустят такие компании, как Apple и Microsoft, а также лагерь сторонников Tizen OS.