BlackBerry показал квадратный смартфон «не для всех»

Компания BlackBerry провела в Нью-Йорке мероприятие, посвященное информационной безопасности. Подобные события крайне редки, поэтому журналисты постарались разузнать побольше о краткосрочной стратегии компании в сфере новых мобильных устройств, тем более неделю назад BlackBerry представила новый смартфон Passport в весьма оригинальном форм-факторе.

Смартфон Passport выделяется своей квадратной формой. Как утверждают в BlackBerry, это позволит увеличить удобство чтения текста и таблиц. Стандартный экран смартфона умещает в строке 40 символов, тогда как большинство привыкло к 66 символам. Экран Passport умещает 60 символов в строке и особенно удобен при просмотре и работе с электронными таблицами. В BlackBerry прекрасно понимают, что это не универсальный смартфон и прямо говорят, что устройство разработано и ориентировано на профессионалов индустрии здравоохранения и финансовых организаций. Особое внимание традиционно уделено физической QWERTY-клавиатуре, которая подверглась очередным изменениям. Насколько она эргономична, решат сами пользователи. Возможно, удобство экрана перевесит недостатки клавиатуры.

Чуть позже, к концу года BlackBerry покажет еще один смартфон, упоминаемый сегодня под названием Classic. Скорее всего это будет то самое устройство, о котором в BlackBerry говорили еще в начале года. Наверняка оно будет оснащено классической QWERTY-клавиатурой и джойстиком, к которому постоянные покупатели BlackBerry привыкли настолько, что даже после выхода новых сенсорных смартфонов продолжали покупать старые модели.