Orange Romania запустила Wi-Fi на основе решения Hotspot 2.0 от Cisco

Крупнейший мобильный оператор Румынии — компания Orange Romania запускает бесперебойный мобильный Интернет через сотовые сети и сети Wi-Fi на основе решения Hotspot 2.0 от Cisco. Новый сервис позволит пользователям Orange Romania автоматически переходить из сотовой сети в сеть Wi-Fi без разрыва связи, совмещая работу в роуминге сотовой сети с возможностями Wi-Fi, в частности, в общественных зданиях, местах проведения различных мероприятий и на предприятиях.

Объединение Wi-Fi и сотовой связи в один простой сервис выгодно и частным клиентам, и юридическим лицам, поскольку делает работу в мобильной среде более универсальной. Частные клиенты пользуются мобильными сервисами и приложениями, а юридические лица получают возможность работать более гибко и повышать производительность труда.

Вот как это прокомментировал Влад Константинеску (Vlad Constantinescu), технический руководитель компании Orange Romania: «Мы хотели внедрить архитектуру, обеспечивающую всем пользователям простоту подключения и автоматическую аутентификацию. Это открывает им быстрый и безопасный доступ через Wi-Fi к тем сервисам, к которым они подключались с помощью нашей сети сотовой связи. Решение Cisco обеспечивает должный уровень доступа, позволяя внедрить технологию Hotspot 2.0 в нашу сеть Wi-Fi и значительно облегчить ее использование».

Решение Hotspot 2.0 от компании Cisco позволяет Orange Romania с помощью Wi-Fi разгружать трафик сетей 3G и 4G в определенных излишне загруженных зонах, повышая пропускную способность и качество передачи данных с минимальными затратами на поддержание инфраструктуры сотовой связи.

В рамках решения Hotspot 2.0 внедренная компанией Orange Romania инфраструктура Wi-Fi операторского класса от Cisco обеспечивает уровень доступа для архитектуры с бесперебойной аутентификацией, включая протоколы Wi-Fi Certified Passpoint (IEEE 802.11u, WPA 2 Enterprise и аутентификация EAP-SIM).

Стандарт Hotspot 2.0 — результат сотрудничества между операторами сотовой связи, поставщиками сетевого оборудования и производителями мобильных телефонов. В сущности, он обеспечивает такую же бесперебойную, высоконадежную и уже знакомую пользователям аутентификацию при подключении к Wi-Fi, только уже в сотовом роуминге. Стандарт Hotspot 2.0 был сертифицирован объединением крупнейших производителей компьютерной техники и беспроводных устройств Wi-Fi и получил название «Wi-Fi Certified Passpoint».

Wi-Fi от компании Cisco применяется более чем 200 операторами связи. Во всем мире предприятия, провайдеры, стадионы, бюджетные и коммерческие организации используют в общей сложности 18 миллионов точек доступа операторского класса.