Microsoft начал зачистку магазина приложений от мошенников и подделок

Компания Microsoft удалила 1,5 тысячи приложений из магазина Windows Phone, чьи названия, иконки или описание не соответствовали действительным функциям. Компания планирует продолжать зачистку от приложений, вводящих пользователей в заблуждение, при этом обещая, что процесс будет вестись в тесном сотрудничестве с разработчиками. Генеральный менеджер Windows Apps and Store Тодд Брикс (Todd Brix) считает, что каждый магазин приложений находит собственный баланс между качеством приложений и их количеством, и это неизменно влечет за собой появление разработчиков, которые слегка обманывают пользователей, например, с помощью лживого описания программы. Такой мусор затрудняет поиск приложений, так как пользователь не может найти реально нужную ему программу, продираясь сквозь лес обманок и подделок.

Отныне Microsoft будет пристально следить за тем, чтобы описание приложение четко соответствовало его содержанию и функциям, а иконки были индивидуальными и не копировали другие, популярные и известные приложения. Такой подход будет применяться как к новым, так и к уже зарегистрированным в магазине приложениям. Как пишет в своем блоге Тодд Брикс, большинство разработчиков после получения предупреждения исправляют недочеты в описании своих приложений, а те, кто отказывается соблюдать правила и не вносит требуемых исправлений, лишается возможности распространять приложение через официальный магазин. Помимо этого, Microsoft вернет деньги тем пользователям, кто по ошибке или будучи введенным в заблуждение описанием, уже приобрел удаленные сейчас приложения. По мнению журналистов Re/code, компании придется попотеть. Например, поиск в магазине приложений по названию известной игры Flappy Bird выдал дюжину подделок.

На сегодняшний день в магазине приложений Windows Phone доступна пара сотен тысяч программ. В конце прошлого года в момент релиза официального клиента сервиса Instagram вице-президент Windows Phone Джо Бельфиоре (Joe Belfiore) в своем твиттере заявил: «Мы рассчитываем, что окончание 2014 года ознаменует конец пропасти между нашей и остальными мобильными платформами. Третья мобильная экосистема уже рядом!» По данным IDC, в конце второго квартала 2014 года смартфоны Windows Phone занимали лишь 2,5% всего рынка, при этом годом ранее доля этой экосистемы была выше – 3,4%. В сентябре прогноз той же компании IDC был довольно позитивным, эксперты пророчили платформе Windows Phone честное третье место среди крупнейших мобильных операционных платформ, но до 2017 года ее доля не превысит 10,2%.