«Билайн» запустил прямую оплату приложений Windows Phone

Операторский биллинг, позволяющий оплачивать покупки со счета мобильного телефона, увеличивает объем платежей в три раза. «Билайн» уже имел возможность ощутить это после запуска оплаты приложений в Google Play со счета абонента, и, возможно, именно поэтому оператор стал первым российским партнером в аналогичном проекте с Microsoft и Windows Phone. Правда, легкость оплаты в полной мере смогут ощутить лишь абоненты предоплатной системы рассчетов.

Если вы подключены к «Билайн» и оплачиваете услуги пополняя баланс, а уже потом тратя его, то никаких дополнительных трудностей у вас не возникнет. В магазине приложений автоматически появится «Билайн» как способ оплаты, а деньги будут списываться с вашего абонентского счета. Если же у вас постоплата или корпоративный тариф, то сначала придется создать дополнительный счет, а потом уже использовать его в качестве источника оплаты. При этом пополнять этот счет нужно отдельно от основного.

Особенность магазина приложений Windows Phone заключается в том, что, в отличие от iOS и Android, все программы в обязательном порядке имеют демо-версию. Это позволяет сначала оценить приложение, а уже после этого приобрести его. Из-за этой особенности многие разработчики обходят платформу стороной — обмануть пользователя Windows Phone и заставить его купить приложение гораздо сложнее.