Челябинская «Мобильная библиотека» пополнится литературой на иностранных языках

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и МКУК «Центральная библиотечная система г. Челябинска» при поддержке Управления культуры Администрации города Челябинска сообщают об очередном этапе развития инновационного проекта «Мобильная библиотека». Виртуальные книжные полки пополнятся книгами на иностранных языках.

Фонд «Мобильной библиотеки» МТС расширится на треть — в список доступных книг будет добавлено более чем полсотни книг на английском, немецком и французском языках. Читатели смогут скачать на языке оригинала романы Жюля Верна, Александра Дюмы, Марка Твена, Джека Лондона, сказки Братьев Гримм, поэмы Шекспира и Гёте, повести и рассказы Эдгара По, а также другие произведения известных зарубежных авторов.

Загрузить на мобильные устройства книги на иностранных языках жители и гости Челябинска смогут в пешеходной зоне улицы Кирова, а также в здании Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

«Всего за несколько месяцев «Мобильная библиотека» зарекомендовала себя среди жителей города, и мы рады совместно с МТС приступить к реализации очередного этапа проекта. Мы продолжаем внедрять инновации в повседневную жизнь горожан и расширяем аудиторию проекта, привлекая внимание гостей из других стран. В новом формате «Мобильная библиотека» станет одной из визитных карточек города в культурной среде, что позитивно скажется на туристической привлекательности города для иностранных гостей», — прокомментировал начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Дмитрий Назаров.

«С момента запуска социально-образовательного проекта «Мобильная библиотека» количество скачиваний электронных книг приблизилось к отметке в десять тысяч, что подтверждает высокую популярность сервиса у читателей. Сегодня особый интерес вызывает брошюра о федеральном благотворительном проекте «Поколение Маугли»: ее просматривает практически каждый десятый читатель. Скачав QR-код, пользователь переходит на интерактивный портал проекта dobroedelo.mts.ru, где юные челябинцы могут участвовать в креативных конкурсах, загружать и оценивать творческие работы, просматривать видео с участием российских звезд и учиться чему-то новому. Мы надеемся, что проект «Поколение Маугли» поможет ребятам раскрыть свои таланты, а самым активным подарит уникальный шанс принять участие в создании уникального спектакля с одноименным названием», — отметил директор филиала МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин.

«Мы рады отметить, что с момента начала работы «Мобильной библиотеки» МТС интерес жителей города к классической литературе заметно возрос. Мы видим это по своим читателям — люди обращают внимание на яркие виртуальные книжные полки на фасаде библиотеки им. Пушкина, активно скачивают произведения, читают их, а потом возвращаются снова. В век информационных технологий особенно важно внедрять мультимедийные решения для повышения интереса читателей к классике. Поэтому новым этапом в развитии проекта станет добавление книг на иностранных языках, что позволит воспользоваться обновленной «Мобильной библиотекой» как гостям из-за рубежа, так и нашим соотечественникам, любителям читать литературу на языке оригинала», — рассказала директор МКУК «Библиотечная информационная система г. Челябинска» Светлана Анищенко.