МТС открыл мобильную библиотеку в Челябинске

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и МКУК «Центральная библиотечная система г. Челябинска» при поддержке Управления культуры Администрации города Челябинска сообщают о запуске инновационного проекта «Мобильная библиотека». В пешеходной зоне улицы Кирова и библиотеках Челябинска появились книжные полки, откуда можно в одно касание скачать на смартфон или планшет популярные литературные произведения с помощью специальных QR-кодов и бесплатного Wi-Fi от МТС.

Фонд «Мобильной библиотеки» составляют порядка 150 электронных произведений русской и зарубежной литературы. Чтобы загрузить интересующую книгу, достаточно с помощью камеры смартфона или планшета считать индивидуальный QR-код произведения, нанесенный на корешок книги, и скачать файл в электронном виде. Рядом с книжными стендами в здании библиотеки работают консультанты, которые помогут подключиться к сети Wi-Fi, скачать бесплатные приложения для QR-сканирования, дать советы по поиску книг.

Воспользоваться «Мобильной библиотекой» жители и гости города могут в пешеходной зоне улицы Кирова, а также в здании Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

«Мы уделяем особое внимание повышению цифровой грамотности населения и расширению спектра услуг в сфере культуры, основанных на современных информационных технологиях. Благодаря тесному сотрудничеству с бизнес-структурами, мы можем внедрять в регионе лучшие российские практики в данном направлении. Инновационный проект «Мобильная библиотека», реализованный совместно с МТС, позволяет с помощью современных технологий решать актуальные задачи в сфере культурного развития жителей города. Уверен, что проект вызовет положительный отклик у жителей города и займет свое место в числе лучших инициатив региона», — прокомментировал начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Дмитрий Назаров.

«Современные мобильные технологии все плотнее входят в нашу жизнь и предоставляют все новые возможности для пользователей. Благодаря появлению на рынке бюджетных смартфонов и планшетов, аудитория мобильного интернета постоянно растет. Сегодня почти каждый второй наш абонент в Челябинской области ежедневно выходит в сеть с помощью смартфона или планшета. При этом объем переданной в регионе информации только за последний год увеличился вдвое, что подтверждает стремительной рост популярности мобильного интернета. Поэтому мы рады предоставить жителям новый сервис, который за счет востребованных технологий открывает доступ к интересному и качественному контенту», — отметил директор филиала МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин.

«Сфера библиотечного обслуживания сегодня активно трансформируется, подстраиваясь под меняющиеся потребности читателей. Мы стремимся идти в ногу со временем и отвечать на вызовы современных реалий, поэтому последовательно внедряем новые сервисы с использованием интернет-возможностей. Запуск «Мобильной библиотеки» позволит привлечь дополнительную аудиторию читателей и предложить современный и удобный способ для знакомства с известными литературными произведениями», — рассказала директор МКУК «Библиотечная информационная система г. Челябинска» Светлана Анищенко.

МТС активно развивает «Мобильные библиотеки» в России, Украине и Белоруссии. На текущий момент проект реализован в Екатеринбурге, Кургане, Владивостоке, Ульяновске, Уфе, Ставрополе, Брянске, Урюпинске, Киеве, Одессе, Минске и ряде других городов.