«Мобильную библиотеку» организовал МТС в Кургане

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и МБУК «Библиотечная информационная система г. Кургана» при поддержке Администрации города Кургана сообщают о запуске инновационного проекта «Мобильная библиотека». В библиотеках Кургана и городском саду появились виртуальные книжные полки, откуда можно в одно касание скачать на смартфон или планшет популярные литературные произведения.

На стендах представлено порядка 150 электронных произведений русской и зарубежной литературы. Загрузить виртуальную книгу может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G или Wi-Fi. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения, нанесенный на корешок книги, и скачать файл в электронном виде. Рядом с книжными стендами в зданиях библиотек работают консультанты, которые помогут подключиться к сети, скачать бесплатные приложения для QR-сканирования, дать советы по поиску книг.

Стенды «Мобильной библиотеки» доступны всем читателям в городском саду, Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского, Центральной детской библиотеке им. Н. Островского, Библиотеке им. В. Шукшина, а также в Библиотеке им. Л. Куликова.

«Расширение спектра услуг, основанных на базе современных технологий, а также повышение цифровой грамотности населения — одни из важных направлений нашей работы. Мы заинтересованы во внедрении на территории Кургана инновационных продуктов и услуг, позволяющих решать актуальные задачи в сфере культурного развития жителей города, поэтому поддерживаем проект по организации мобильной библиотеки. Уверен, что он будет востребован у жителей города и поможет вовлечь все больше горожан к использованию современных технологий», — прокомментировал заместитель руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента социальной политики Виктор Осипов.

«Сегодня инновационные сервисы, основанные на использовании мобильного интернета, становятся все более популярными. Это подтверждает статистика потребления мобильного трафика — за последний год объем скачанной в сети МТС в Кургане информации вырос в 1,7 раза и продолжает увеличиваться. Одной из причин тому стало повышение интереса жителей к аппаратам, позволяющим использовать все возможности виртуальной сети. Сегодня более чем каждый второй посетитель салонов МТС в Кургане отдает предпочтению смартфону вместо обычного телефона. Запуск мобильной библиотеки МТС позволит открыть новые возможности для пользователей современных гаджетов», — отметил директор филиала МТС в Курганской области Виктор Дерягин.

«Мы всегда стремимся идти в ногу со временем и внимательно следим за развитием технологий, чтобы разговаривать на одном языке с читателями. По нашему мнению, использование нестандартных инструментов работы сегодня позволяет вовлекать все более широкую аудиторию в культурную жизнь региона. Благодаря эффективному сотрудничеству с МТС, мы дополнительно расширили спектр библиотечных услуг. Запуская мобильную библиотеку, мы предлагаем жителям современный и удобный способ для знакомства с известными литературными произведениями», — рассказала директор МБУК «Библиотечная информационная система г. Кургана» Людмила Дорофеева.