Трафик в LTE-сети «Билайн» увеличился в 3,5 раза

ОАО «ВымпелКом» («Билайн») заявляет о масштабном росте мобильного трафика в сети четвертого поколения. За последние восемь месяцев количество информации, скачиваемой через LTE, увеличилось в 3,5 раза.

Лидерами потребления являются московские клиенты. За последний месяц объем потребления 4G-услуг превысил отметку в полпетабайта. Общее количество трафика, прошедшего через московскую LTE-сеть, можно приравнять к 75 годам непрерывного просмотра HD-видео.

Сегодня 4G-услуги доступны клиентам «Билайн» в 23 регионах России. Ориентируясь на растущую популярность, компания ускорила внедрение LTE и приступила к реализации второй стадии развития сети четвертого поколения. В ее рамках 4G станет доступна в нескольких десятках городов всех федеральных округов, включая Дальний Восток.

Одной из основных задач, стоящих сегодня перед компанией, является обеспечение клиентов самыми передовыми и инновационными технологиями. Так, «Билайн» первым в России полноценно и успешно протестировали технологию VoLTE, включая сценарий бесшовного перехода абонента из сети LTE в сети 2G/3G во время разговора (SRVCC). «ВымпелКом» стал первым оператором в мире, который объединил каналы из диапазонов частот band 20 и band 7 – 800 Мгц и 2600 Мгц — в коммерческой сети. В ближайшее время на российском рынке появится первый смартфон, поддерживающий технологию 4G+. Таким образом, клиенты «Билайн» будут иметь уникальную возможность пользоваться мобильным интернетом на смартфоне на скорости, в полтора раза превышающей LTE.