Amdocs стал лидером рынка систем управления доходами

Amdocs, ведущий поставщик систем и услуг в области обслуживания клиентов, объявиляет о том, что, согласно отчету Analysys Mason “Системы управления доходами: доли игроков на мировом рынке в 2013 году” (“Revenue management systems: worldwide market shares 2013”), Amdocs является мировым лидером по доле рынка в масштабе всей отрасли управления доходами седьмой год подряд. В соответствии с данными Analysys Mason, компания Amdocs — это единственный вендор, имеющий самую большую долю рынка во всех регионах - 26,5%, что примерно втрое выше, чем у ближайшего конкурента (9,6%).

Рынок управления доходами, изучением которого занимается Analysys Mason, включает в себя биллинг, межоператорский биллинг, а также биллинг промежуточных и партнерских соединений. В отношении биллинга аналитики подчеркивают растущую потребность заказчиков в конвергентных решениях тарификации, а также тот факт, что во всех регионах конвергентные платформы становятся обязательны требованием для всех проектов по развертыванию систем управления доходами. В отчете компания Amdocs названа лидером по размеру рыночной доли и в этом субсегменте.

«Операторы связи предпочитают тратить более крупные бюджеты, сужая круг избранных поставщиков, и с большей охотой выбирают лучшее комплексное решение, нежели набор разрозненных продуктов от различных производителей, даже если каждый из них — лучший в своем классе, — считает Джон Эбрахам (John Abraham), главный аналитик в области систем управления доходами в Analysys Mason. — Amdocs предлагает интегрированное многофункциональное комплексное решение, полностью обеспечивающее все потребности клиентов, и является, в соответствии с нашими данными, выбором самых крупных на рынке заказчиков. Имея оптимальные характеристики для биллинга в режиме реального времени, конвергентное решение для тарификации от Amdocs имеет все шансы добиться еще большего успеха на рынке. Кроме того, Amdocs позволяет операторам связи вывести из эксплуатации предоплатные системы тарификации с дифференциацией по сети, поддерживая как предоплатные, так и постоплатные предложения в едином решении для тарификации».

Согласно отчету Analysys Mason, сегодня операторы должны иметь возможность осуществлять тарификацию на основе политик — как самостоятельно, так и через партнеров — с целью обеспечить тарификацию передачи данных в широкополосных мобильных соединениях, а также предлагать поддержку новых типов тарифных планов — например, общий семейный тариф и тариф для отдельных устройств. Компания Analysys Mason также отметила, что платформы управления выручкой демонстрируют тенденцию к осуществлению обработки данных в режиме реального времени из-за постоянного роста интенсивности использования трафика, поэтому операторам связи требуются системы тарификации, которые могут обрабатывать большие объемы данных об интенсивности использования трафика.

«Amdocs продолжает инвестировать в разработку инновационных продуктов и сервисов и предлагает решения, способные обеспечить растущие потребности операторов в интеграции политик и систем тарификации, а также в обработке постоянно увеличивающегося объема данных об использовании трафика, — утверждает Ребекка Прудхомм (Rebecca Prudhomme), вице-президент по маркетингу продуктов и решений Amdocs. — Решение Amdocs Omni Convergent Charging интегрирует контроль политик с тарификацией в режиме реального времени, каталогом продуктов для корпоративных заказчиков и предоставлением услуг корпоративного уровня. Это позволяет операторам связи проявлять гибкость при формировании, подключении и монетизации любых сервисных пакетов с возможностью оперативного вывода новых предложений на рынок. Amdocs TeraScale предлагает возможности операторского уровня в сфере управления данными в режиме реального времени при применении аналитики, поддерживающей большие данные».

Недавно заключенные контракты Amdocs по линии управления доходами:

  • Sprint (США) выбирает решение Amdocs Convergent Charging, которое Amdocs предлагает в рамках модели управляемых сервисов, что позволит быстро создать и монетизировать полноценную линейку 3G- и 4G-сервисов передачи данных, предлагаемых всеми брендами Sprint.
  • Telefónica Argentina выбирает различные решения Amdocs, включая биллинг, для осуществления проекта трансформирования предложения, проводимого с целью дифференциации бренда, позволяя абонентам услуг фиксированной связи использовать переходить с одного канала взаимодействия на другой.
  • Telkom SA (ЮАР) выбирает Amdocs для осуществления проекта переформатирования предложения, основанного на консолидации операционной деятельности на различных направлениях бизнеса, использующих системы биллинга и конвергентной тарификации Amdocs. Это позволит предложить клиентам новые усовершенствованные конвергируемые сервисы следующего поколения.
  • FET (Тайвань) выбирает Amdocs для проекта модернизации систем биллинга и тарификации для будущего подключения сервисов 4G LTE на локальном рынке.