МТС подвел итоги роумингового сезона на Юге РФ

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах летнего роумингового сезона 2014. За лето 2014 года в путешествиях по миру абоненты МТС Юга РФ передали в роуминге в 4,5 раза больше Интернет-трафика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чаще всего мобильным интернетом за пределами России пользовались абоненты Краснодарского края и Ростовской области. Наиболее высокую динамику прироста объема потребления Интернет-трафика — более, чем в пять раз — продемонстрировали абоненты Ставрополья. Больше всего Интернетом пользовались на отдыхе в Турции, Испании и Германии. По сравнению с летним отдыхом в 2013 году количество подключений услуги «БИТ за границей» выросло в два раза.

Значительный рост объема трафика, сгенерированного в международном роуминге абонентами МТС, стал возможен благодаря оптимизирующим тарифным опциям от МТС. Подавляющее большинство туристов, выезжающих за рубеж, подключают услугу «Ноль без границ», позволяющую экономить на услугах связи до 80 процентов расходов. В этом году южные абоненты МТС посетили 176 стран мира, при этом самыми разговорчивыми были отдыхающие в Турции, Греции и Испании. В числе экзотических стран, которые посетили не более трех абонентов за все лето, оказались королевство Свазиленд, Малави, Гвинея-Бисау, острова Кука и Фиджи.

В целом, прошедшим летом абоненты Юга России сократили поездки в дальнее зарубежье и страны Европы, отдав предпочтение отдыху в Крыму, Грузии и Турции. Среди курортов Черноморского побережья популярностью пользовался Сочи.

«Итоги роумингового сезона на Юге — отличная иллюстрация потребительских предпочтений современного абонента. Пользователи услуг перестали бояться мобильного Интернета за рубежом, и не готовы отказываться от привычных сервисов даже в отпуске. Более того, абоненты хотят получать все больше Интернета, поэтому мы видим, что год от года объемы трафика в сетях передачи данных ничуть не снижаются, а демонстрируют высокий рост. Услуга мобильного Интернета становится неотъемлемой частью потребительской корзины среднего абонента, и это легко объясняется, как ценовой доступностью сервисов, так и активным развитием сетей передачи данных на Юге России. Сегодня даже в небольших курортных населенных пунктах с наименее развитой туристической инфраструктурой, одним из комфортных составляющих отдыха, скорее всего, будет наличие сети 3G МТС», — отметил директор МТС на Юге России Сергей Ласкавый.