«Техносерв» обеспечил взаимодействие систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и 112

На «Открытых инновациях» показали взаимодействие систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и 112 с помощью решения «Техносерв» — «Гелиос ТС-112»

На выставке «Открытые инновации» посетителям продемонстрировали процесс обработки сигнала с терминала «ЭРА-ГЛОНАСС»: от нажатия на кнопку экстренного вызова автомобилистом, попавшим в аварию, до реагирования диспетчера Системы-112. Государственная система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет введена в постоянную эксплуатацию с 2015 года. Она предназначена для автоматического оперативного оповещения об авариях и других чрезвычайных ситуациях на дорогах.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит сократить время доставки информации о ДТП в службы экстренного реагирования. Взаимодействие систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и 112 поможет ежегодно сохранить более четырех тысяч жизней. Специальный терминал «ЭРА-ГЛОНАСС», установленный в автомобиле, в момент аварии определяет географические координаты и передает их вместе с дополнительной информацией в систему «ЭРА ГЛОНАСС», а оттуда — в Систему-112 для организации реагирования оперативных служб. Контактный центр «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет отфильтровать ложные вызовы с автомобильных терминалов.

На стенде НП «ГЛОНАСС» на выставке «Открытые инновации» были развернуты полноценные рабочие места оператора ФКЦ системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и дежурного Системы-112.

Из автомобиля, попавшего в ДТП, производился экстренный вызов с терминала. На рабочее место оператора call-центра «ЭРА-ГЛОНАСС» на стенде поступала карточка вызова с информацией о точных координатах, времени и тяжести ДТП, а с водителем автомобиля устанавливалась голосовая связь. После проверки вызова на достоверность он передавался в Систему-112.

На пульт дежурного Системы-112, развернутого компанией «Техносерв», из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» поступала карточка с информацией об аварии и голосовой вызов. Дежурный уточнял у водителя детали происшествия и определял по характеру происшествия, участие каких экстренных служб необходимо для дальнейшего реагирования.

Компания «Техносерв» является создателем национальной платформы «Гелиос ТС-112». Это информационная система обеспечения приема и обработки экстренных вызовов и сообщений от населения по единому номеру «112». Система реализует принцип «единого окна» для приема обращений к экстренным оперативным службам и обеспечивает информационное взаимодействие между ними. Решение, продемонстрированное на выставке, успешно работает и в регионах. Так, этой осенью «Техносервом» был успешно введен в эксплуатацию основной центр обработки вызовов Системы 112 на территории Новосибирской области.

Федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» выступает единственным исполнителем по проекту «ЭРА-ГЛОНАСС». С начала 2015 года все новые модели автомобилей, поступающие в продажу на территории Таможенного союза, будут оснащаться терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС». С 2017 года терминалами будут оснащаться на конвейере все новые автомобили.