«Ростелеком» подключил 360 тысяч сибиряков к IPTV

Количество клиентов «Ростелекома» в Сибири, пользующихся услугами цифрового интерактивного телевидения, превысило 360 тысяч семей. Прирост по сравнению с прошлым годом составляет 20%. Лидерами по количеству абонентов интерактивного телевидения в СФО являются Алтайский, Новосибирский и Красноярский филиалы. На их долю приходится около 50% всей абонентской базы IPTV.

Наиболее популярным сервисом услуги «Интерактивное телевидение» является «Видео по запросу» (Video-on-Demand, VоD), он предоставляет доступ к видеотеке лицензионного контента, которая на сегодня насчитывает более 2000 художественных, документальных фильмов, мультфильмов и телесериалов. Около 15% всех сибирских абонентов IPTV «Ростелекома» являются постоянными пользователями данного сервиса. Примечательно, что на данный момент они сделали более 1.5 миллиона запросов на просмотр фильмов из видеотеки компании. Каталог «Видео по запросу» постоянно обновляется. Весь контент для удобства пользователя разделен по жанрам. Перед заказом услуги у абонента есть возможность ознакомиться с кратким описанием и даже посмотреть трейлер.

«Выбирая провайдера, множество абонентов делают выбор на основе привлекательности его ТВ-продуктов. В этом плане, интерактивное ТВ выступает драйвером роста телеком рынка — комментирует Заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» — Коммерческий директор Валерий Беленький. — При этом ключевым при выборе оператора интерактивного ТВ оказывается не только качество и количество телеканалов, но и комплекс сервисов цифрового ТВ, обширная видеотека, возможность настройки параметров телесмотрения под себя. Интерактивное ТВ «Ростелекома» демонстрирует превосходство на рынке, что подтверждает быстрый рост пользователей услуги, а также большой интерес к интерактивным сервисам платформы».

Оказание контентных услуг невозможно без высокоскоростного интернета, что подтверждает Генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, сегодня ШПД является базисом для предоставления целого ряда услуг, таких как Интерактивное ТВ, Видеонаблюдение, «Умный дом» и многие другие. В связи с этим, требования к качеству интернета постоянно растет. «Только прогрессивные технологии, например, GPON позволяют отвечать всем потребностям рынка, предоставляя абоненту целый комплекс мультимедийных услуг», — прокомментировал он.

В Сибири «Ростелеком» предоставляет интерактивное телевидение по трем технологиям — GPON, xDSL и ETTH. Доля клиентов, подключенных к услуге посредством технологии GPON, составляет 62% и активно растет. На долю технологии xDSL на сегодняшний день приходится 27% абонентской базы, а оставшиеся 11% — на ETTH.

Сегодня «Интерактивное ТВ» доступно в регионах Сибири и включает в себя более 200 цифровых каналов различной тематики — например, 32 кино-канала, 16 музыкальных, 37 познавательных, 20 спортивных, 16 детских и 33 в формате высокого разрешения (HDTV).

Пользователи Интерактивного ТВ «Ростелекома» управляют просмотром с помощью различных функций. Так, используя «Архив передач» абонент имеется возможность просмотра выбранной передачи в течение 72 часов с момента ее трансляции на канале. Услуга «Просмотр сначала» позволяет абоненту просматривать с начала уже идущую в эфире программу, пока она не закончилась в эфире. Эти и другие функции дают новый уровень комфорта при телепросмотре. Всего около 115 тысяч сибирских клиентов «Интерактивного ТВ» от «Ростелеком» пользуются сервисом «Управление просмотром».

Используемая ОАО «Ростелеком» платформа дает абонентам возможность смотреть информацию о погоде, курсах валют и новостях данной услуги в режиме реального времени. Интерфейс позволяет также посмотреть полное описание, наименование каналов и программу передач для канала. Каналы для удобства абонентов сгруппированы и разбиты по тематикам. Каналы похожей тематики находятся в отдельной группе кнопок. В продукте предусмотрена интеграция с социальными сетями, которая позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями своими впечатлениями о просмотре