Google откроет китайским разработчикам доступ к международной аудитории

Компания Google, создатель самой популярной в мире операционной системы Android, открыл доступ китайским разработчикам к размещению их приложений в официальном магазине приложений Play. Доходы от платных приложений и микроплатежей в 130 странах мира будут конвертироваться в доллары и выплачиваться разработчикам через китайский банк.

До сегодняшнего дня приложения для Android, на которой работают практически все смартфоны в Китае, можно было продавать лишь через специально созданные и управляемые китайскими интернет-гигантами и компаниями помельче магазины. Сервисы Google, включая Play, в Китае либо не работают, либо представляют собой урезанные версии. Проблемы с китайскими властями Google устал решать ещё в 2010 году, когда закрыл свой поисковик в Поднебесной и переместился в более либеральный Гонконг. Видимо, в этот раз Google настроен решительнее и собирается запустить магазин приложений Play в Китае, что откроет международным разработчикам приложений китайскую аудиторию в сотни миллионы пользователей.

На сегодняшний день примерно половина китайских смартфонов в Китаю имеют сертификат соответствия от Google, а это большие деньги, которые пользователи тратят в обход американской корпорации. Конкурировать гиганту придётся с Qihoo 360, Baidu, Tencent Holdings и Wandoujia, имеющими поддержку со стороны китайских властей.