Американцы не горят желанием менять старый iPhone на новый

Прошли те времена, когда появление новой версии iPhone заставляло поклонников этой марки смартфона занимать очередь в магазин за неделю до начала продаж. К своей восьмой версии (iPhone 6) устройства, изменившего мир, Apple подходит с удручающими показателями: лишь каждый третий владелец iPhone планирует приобрести новую модель. При этом чем более новая версия смартфона у человека, тем меньше он хочет что-то менять. Если среди владельцев iPhone/3G/3Gs таких набирается 46%, то лишь 12% с iPhone 5c на руках планируют приобрести iPhone 6.

Причин такого нетипичного для поклонника продукции Apple поведения кроется в том, что компания перехитрила саму себя. iPhone 4 был сам по себе отличным устройством, и многие с удовольствием им пользуются до сих пор. Версии 4s и 5 уже не так сильно отличались от предшественников, лишь наращивали тактовую частоту процессора и потихоньку приучали потребителей к дисплею высокой четкости. Единственной веской причиной для смены смартфона на более новый стал запуск сетей LTE, однако, и они не заставили американцев, все чаще заглядывающих в пустеющий кошелек и счета по кредитным картам, раскошелиться. Даже среди тех, кто пользуется старейшими iPhone большинство не собирается приобретать новый.

Падение интереса в США Apple традиционно компенсирует выходом на новые рынки, но и тут не все так гладко. Задержав страт продаж в Китае и Индии, Apple практически без боя отдала эти гигантские рынки производителям смартфонов, работающих на Android. Китайцы и индусы не такой уж богатый народ, что подтверждается особо высокой популярностью в этих странах дешевых смартфонов. Вот и Google планирует запустить свой первый ультрадешевый смартфон новой линейки Android One именно в Индии. Довольно сложно объяснить китайцу или индусу, почему ему нужно заменить его недорогой смартфон на iPhone, цена которого и для развитых рынков (без контракта с оператором, являющимся фактически потребительским кредитом) не мала.

Не исключено, что в Apple это прекрасно понимают. Среди самых обсуждаемых слухов о новом iPhone 6 выделяется новость о большой диагонали экрана, что позволит переманить поклонников фаблетов, и ожидаемом NFC, который превратит iPhone в мобильный кошелек. Это действительно весомые аргументы в пользу выбора нового смартфона. Если же слухи не подтвердятся, а ждать осталось всего неделю, то Apple придется несладко. Выручка компании вряд ли упадет, а вот по имиджу будет нанесен серьезный удар. Ведь Apple уже де-факто не является лидером рынка ни в количественном, ни в визионерском смыслах.