Apple и NFC: от ненависти до любви один шаг

9 сентября Apple проведет пресс-конференцию. Анонсируя такие мероприятия, компания никогда не сообщает, что же будет на них представлено. Это дает почву для долгих обсуждений и ожесточенных споров. Среди главных фаворитов выделяется слух о двух модификациях с разными по ширине экранами и наличие в iPhone 6 чипа NFC с элементом безопасности. Про экраны мы уже писали, поэтому поговорим об NFC.

Как постоянно любят вспоминать адепты яблочной секты, Стив Джобс, а потом и Тим Кук, никогда не питали любви к мобильным платежам и в особенности — NFC. Причины этой странной неприязни вполне понятны и объяснимы. Компания Apple создает экосистему, и уже после этого — зарабатывает на ней. Так, с появлением iPod появился рынок электронных продаж музыки. iPhone создал рынок мобильных приложений, а появление iPad перенесло развитие этого направления на новый уровень. Мобильные платежи — это иная экосистема, созданная другими компаниями, и Apple не имеет никакого влияния на ее развитие и уже тем более не может устанавливать на этом рынке свои правила. Отсутствие полного контроля всегда отталкивало Apple от, казалось бы, перспективных направлений. NFC не стал исключением.

Помимо отсутствия контроля и даже гипотетической возможности его заполучить, индустрия NFC-платежей требовала наличия инфраструктуры по их приему. Другими словами, кто-то должен был заставить продавцов и торговые сети заняться сменой парка терминалов по приему платежей с банковских карт, дополнив их возможностью принимать бесконтактные платежи. На роль мессии претендовал Google, вложивший большие деньги в продвижение мобильного кошелька Google Wallet, но сегодня можно говорить о том, что эксперимент был как минимум никаким. Параллельно в США пытался взлететь сервис ISIS, аналог Google Wallet, поддерживаемый операторами и банками. Ни тому ни другому сервису не удалось пока набрать критическую массу пользователей, чтобы называться успешным.

Подмога пришла откуда не ждали. Платежные системы MasterCard и Visa так активно стали продвигать бесконтактные платежи, что проникновение терминалов оплаты, способных их принимать, стало расти как на дрожжах. По сути, мобильный NFC-кошелек — это банковская карта, информация о которой загружена в элемент безопасности смартфона. Теперь остается лишь включить NFC-чип и элемент безопасности в iPhone, и выйти на уже более-менее сформировавшийся рынок.

Apple обладает сразу несколькими важными козырями. Во-первых, информация о банковских картах у нее уже есть — владельцы i-устройств привязывают к своей учетной записи карту для того, чтобы покупать приложения и контент. Во-вторых, у iPhone 5s уже есть дополнительный сервис для обеспечения безопасности — это сканер отпечатка пальца, который вполне можно использовать для подтверждения покупки. По-хорошему, к приходу Apple на рынок мобильных платежей все готово и остается лишь одна интрига — какой процент с каждой транзакции захочет получать компания.

Компания Apple большую часть своих доходов получает в США и странах Европы. Ей вполне по силам заставить рынок измениться, а уж пользователей она направит в нужное русло. Если в iPhone 6 появится NFC, то те, кто все эти годы рассуждал об убогости этой технологии и ее абсолютной ненужности, немедленно начнут пользоваться мобильным кошельком.

Остается лишь посмотреть — не упустила ли Apple момент выхода на этот рынок. MasterCard, Visa и банки не стали дожидаться появления NFC в iPhone и за последний год эмитировали десятки, сотни миллионов карт с поддержкой PayPass и PayWave, а недавний скандал с очередной утечкой личных фотографий обнаженных знаменитостей в сеть может заставить пользователей iPhone отказаться от сервиса мобильного кошелька. Все-таки фотка голышом — это всего лишь стыдоба, а потерянные банковские данные — это прямая угроза финансовой безопасности.