Microsoft покажет десятку в январе

На 21 января компания запланировала большую презентацию с участием руководителя Microsoft и подразделений Windows Phone и Xbox. Хотя тема мероприятия в приглашения журналистам и аналитикам не заявлено, источники ZDnet подтвердили, что главной и единственной темой станет демонстрация возможностей Windows 10 как для простых пользователей, так и для корпоративных клиентов.

Впервые о подготовке единой операционной системы для всех платформ и устройств Microsoft официально заявил в октябре, а чуть позже энтузиасты сперва проходы смогли скачать первую сборку системы и начать тестирование. В компании рассчитывают начать массовое распространение «десятки» летом 2015 года, а пока лишь подготавливает почву для её распространения.

В Windows 10 реализовано несколько важных нововведений. Помимо единства для всех платформ и как следствие облегчение разработки приложений, Microsoft планирует сосредоточить все продажи программного обеспечения в собственном магазине. В интерфейс системы вернётся полноценная кнопка «Пуск», а приложения с metro-дизайном можно будет запускать в отдельных окнах. От мобильных платформ «десятка» переняла много элементов управления рабочим пространством и ресурсами, например, появится возможность создавать дополнительные рабочие столы и быстро закрывать ненужные программы, работающие в фоновом режиме.

Мероприятие назначено на 21 января 2015 года и будет транслироваться в сеть в прямом эфире.