MWC 2015: Microsoft представит флагман Lumia лишь летом

Компания Microsoft не воспользовалась конгрессом в Барселоне для анонса своего флагмана, вместо этого были представлены очередные смартфоны Lumia среднего ценового сегмента. Последним настоящим флагманом Microsoft можно считать Lumia 1020, представленный летом 2013 года. Задержка анонса связана с тем, что флагман логично должен будет работать на самой новой версии Windows, а «десятка» станет доступной лишь осенью 2015 года. Показывать смартфон за полгода до начала продаж в индустрии не принято, да и измениться за это время может многое.

Весь 2014 год Microsoft переводила свой мобильный бизнес в сегмент низких и средних цен. Для того, чтобы получить долю рынка смартфонов, необходимо иметь достойное представительство на развивающихся рынках, а там сегодня бал правит Android. Microsoft год назад заключила соглашение с десятком производителей второго эшелона, но особого энтузиазма те не проявили. Да, было выпущено по несколько моделей смартфонов на Windows 8.1, но сократившаяся до 2,7% доля рынка Windows говорит сама за себя.

Тем не менее, на Windows 10 возлагают большие надежды не только Microsoft, но и многие аналитики. Уникальным преимуществом смартфонов и планшетов на Windows они считают легкую интеграцию этих устройств в корпоративный IT-периметр. Действительно, многие операторы сегодня либо ведут переговоры, либо уже начали продажи конвергентных продуктов для малого и среднего бизнеса на основе технологий и устройств Microsoft. Например, AT&T продает своим корпоративным клиентам комплексное решение, включающее не только устройства на Windows, но и платформу Office 365, синхронизацию контактов, облачное хранилище и другие элементы корпоративной виртуальной инфраструктуры, разработанные Microsoft. К софту оператор прилагает корпоративные тарифные планы и мобильные устройства, что позволяет бизнесу получить полный набор услуг в одном месте.

На презентации Microsoft на MWC 2015 представила скромные смартфоны Lumia 640, ориентированные на развивающиеся рынки. По заверениям Microsoft, устройства получат обновление до Windows 10, но компания не гарантирует, что на старых устройствах будут работать все функции и фишки новой операционной системы.