Redmadrobot разработал приложение для банка «Открытие»

Банк «Открытие» продолжает развитие мобилити — эффективного и приоритетного для клиентов канала реализации услуг.

Мобильный банк «Открытие» для частных клиентов — это удобный способ проверять баланс и оплачивать услуги, мобильный телефон, интернет, ЖКХ, а также делать переводы на другие счета.

Приложение оптимизировано под Android 5.0 Lollipop и спроектировано в соответствии с философией material design Google.

«Приступив к проектированию мобильного банка, мы провели анализ задач бизнеса и поведения пользователей — и явно увидели точки приложения усилий. Значительная часть клиентов банка продолжает снимать наличные через банкомат сразу по поступлению денег на счет, очень многие клиенты регулярно обращаются в колл-центр или офис банка по любым вопросам, — говорит Максим Десятых, креативный директор Redmadrobot. — Результат понятен: банк недополучает или вовсе теряет деньги. Причины тоже банальны — людям нужны удобные способы совершения платежей и операций по счёту, получения информации. Для нас это понятные KPI: количество пользователей, количество операций через мобильное приложение, количество звонков в колл-центр и т.д.

Когда понятны измеримые показатели, работа над UX приложения идёт осознанно, решения принимаются исходя из того, как они влияют на поведение пользователей и конверсию в целевые действия. Это можно оценить объективно, а следовательно можно оценить доход и экономию от мобильного приложения. Вот такой бизнес-кейс».

Установить мобильный банк «Открытие» могут пользователи устройств с операционной системой Android 4.0 и выше. Для Android-планшетов доступна специальная версия мобильного банка «Открытие», выполненная при помощи адаптивной верстки.

В самое ближайшее время в мобильном банке будут доступны виджеты — оплата по шаблону в два клика и просмотр баланса.

Для регистрации в мобильном банке требуется только номер банковской карты. Пока приложением могут пользоваться только клиенты банка «Открытие», но в дальнейшем функционал планируется расширить — для потенциальных клиентов появится возможность оформления через приложение заявки на карты и кредиты.

Работу над этим проектом компания Redmadrobot вела 5 месяцев — за это время удалось качественно реализовать основной функционал мобильного банка и часть особых возможностей.

Основной функционал:

  • Создание индивидуального кода доступа для простой повторной авторизации;
  • Подробная информация о картах, кредитах и вкладах;
  • Просмотр выписки;
  • Общая история платежей, проведенных через мобильный и интернет-банк с возможностью повтора операции;
  • Оплата мобильной связи, платного телевидения, ЖКХ и многого другого;
  • Переводы внутри банка «Открытие»;
  • Конвертирование денежных средств;
  • Быстрый поиск ближайших банкоматов и офисов;
  • Быстрая связь со службой поддержки банка по горячей линии или e-mail.

Особые возможности:

  • Регистрация в мобильном банке по номеру карты;
  • Не нужно получать логины/пароли в офисе/банкомате;
  • Сканирование номера карты при регистрации;
  • Временная блокировка и разблокировка карт из приложения.

«Важно, что в банке «Открытие» начали уделять большое внимание бизнес-составляющей мобильных проектов, — говорит Алексей Макин, генеральный директор Redmadrobot. — Наши партнеры из банка «Открытие» при разработке приложения отталкивались от двух важных задач: удовлетворить основные потребности частных клиентов банка и удовлетворить бизнес-потребности самой финансовой организации (получить дополнительный канал для продажи банковских продуктов и повысить лояльность клиентов за счет транслирования идеи простоты и удобства банковских услуг). Мобильный банк — это не расходная часть бизнеса, а еще один канал реализации услуг. И этот канал должен приносить деньги. Люди должны предпочитать мобильный банк посещению офиса, обращению в колл-центр. Потому что мобильный банк должен быть самым простым инструментом самообслуживания».