Ежемесячно в мире продается 100 миллионов смартфонов

Исследовательское агентство Gartner опубликовало оценки рынка смартфонов в третьем квартале 2014 года. По их данным, рынок подрос на 20,3% и достиг 301 миллиона устройств. Директор по исследованиям агентства Роберта Козза (Roberta Cozza) считает, что сокращение ценового разрыва между дешевыми смартфонами и featured-телефонами послужило причиной сокращения рынка продвинутых трубок на 25%, а смартфоны на этом фоне заняли 66% всего рынка мобильных телефонов. По прогнозу Gartner, через пять лет 9 и 10 проданных телефонов будут смартфонами, а за прошедший 2014 год их продажи составили 1,2 миллиарда устройств.

Наибольший рост рынка обеспечили развивающие страны из Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, там продажи выросли в полтора раза. Среди развитых стран наибольшего успеха смартфоны достигли в США, где запуск iPhone 6 и 6 Plus обеспечили рост на 18,9%. В странах Западной Европы владельцы продвинутых устройств включили режим экономии, и продажи там снизились на 5,2%. Другой директор по исследованиям в Gartner Аннетт Циммерманн (Annette Zimmermann) уверена, что не стоит недооценивать китайских производителей и локальный рынок Китая. Выходцы из Поднебесной давно заглядываются на новые рынки и предпринимают попытки экспансии на ближайшие развивающиеся страны. Европа является лакомым кусочком для китайцев в силу популярности там недорогих смартфонов с поддержкой LTE.

Тремя из пяти крупнейших производителей смартфонов в третьем квартале 2014 года стали китайские компании Huawei, Xiaomi и Lenovo, совокупно они увеличили долю рынка на 4,1 п.п. Роберта Козза видит преимущество китайских компаний в их возможности минимизировать стоимость производства и предложить лучшую спецификацию за минимальную цену. Это дает китайцам возможность конкурировать во всех сегментах кроме, пожалуй, премиального, где безраздельно властвуют Samsung и Apple, занимающие 37% рынка на двоих. Их доля в третьем квартале снизилась на 7 п.п. за счет появления новых игроков, предлагающих недорогие, но мощные смартфоны.

Samsung в третьем квартале 2014 года потерял долю рынка как смартфонов, так и featured-телефонов. Наибольшие потери корейский гигант понес в странах Западной Европы и Азии. Например, в Китае продажи Samsung снизились на 28,6%, а это был крупнейший для компании рынок.

Продажи iPhone в этом же периоде подросли на 26%. Apple следует поблагодарить две новые модели iPhone, которые стали достойным ответом нашествию фаблетов на Android. По прогнозам Gartner, Apple поставит новый рекорд продаж в четвертом квартале 2014 года, так как спрос на новые iPhone с момента запуска превышает возможности производства.

Huawei переместился на третью строчку в топ-5 производителей смартфонов, но конкуренция среди лидеров рейтинга высокая и между тремя последними местами разница меньше миллиона проданных устройств. Дебютант рейтинга компания Xiaomi стала лидером китайского рынка и увеличила продажи в 3,5 раза. Android в третьем квартале 2014 года увеличил свою долю на 22 п.п, тогда как Windows в очередной раз считает потери. Тем не менее, Microsoft удается наращивать продажи в количественном выражении за счет выпуска моделей в среднем ценовом сегменте.