В Ижевске активизировались мобильные мошенники

Ижевский филиал ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн») предупреждает, в Удмуртии вновь активизировались мобильные мошенники. В первую рабочую неделю нового года многие жители Удмуртской Республики получили SMS-сообщения следующего содержания: «Внесена сумма 100.00 р. Прогноз погоды 5р/д. Подключить:*410#». Через десять минут после первого смс-сообщения о пополнении счета поступало следующее: «Ошиблась положила вам 100 р. Верните, пожалуйста, на бил. 9062227434. Аня » (орфография и пунктуация оригиналов сохранены).

Ижевский филиал ОАО «Вымпелком» (ТЗ «Билайн») предупреждает — данная рассылка является ни чем иным как мошеннической схемой — «Ошибочный перевод денег». В данный момент ОАО «ВымпелКом» проводится проверка по данной рассылке. По результатам проверки будет принято решение о дальнейшем обращении в правоохранительные органы.

Как правильно действовать в подобной ситуации:


  1. Проверьте баланс вашего счета — убедитесь, что он был пополнен на указанную незнакомым человеком сумму.
  2. Свяжитесь с вашим оператором сотовой связи, чтобы перепроверить информацию.
  3. Не переводите средства автору ошибочного перевода так как лишитесь своих средств дважды: первый раз в момент перевода, а второй раз их спишет оператор по заявлению ошибившегося.
  4. Ошибившийся всегда может получить средства обратно по заявлению оператора, поэтому возвращать средства — не ваша забота, более того — это рискованно!
  5. Сообщите свои подозрения о мошеннических действиях в Центр поддержки клиентов (ЦПК) по номерам 0611 (с телефонов в сети Билайн) или 8-800-700-0611 (для всех). Это позволит нам оперативно анализировать достоверность полученной информации и внедрять меры по пресечению неправомерной деятельности.

Варианты мошеннической схемы «Ошибочный перевод денег»:


  1. Вы получаете SMS-уведомление о поступлении средств на ваш счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу же после этого вам звонит неизвестный, который утверждает, что только что перевел деньги на ваш номер ошибочно. Он просит вернуть деньги обратно с помощью услуги «Мобильный перевод» — путем набора специальной команды.
  2. В другом варианте мошенничества никакого платежа даже не происходит, а после SMS-уведомления приходит сообщение с просьбой вернуть «ошибочно» переведенные средства.

Получить более подробную информацию о других схемах мошенничества с мобильной связью и Интернетом, а так о том как защитить себя и своих близких от мошенников вы можете на нашем сайте