Россия отстает по темпам развития LTE

В мире на сегодняшний день насчитывается почти 7 миллиардов мобильных абонентов, включая m2m-соединения. По прогнозу iGR, к 2019 году их количество увеличится до 9,5 миллиарда, причем именно «интернет вещей» станет основным драйвером роста и поможет показателю проникновения мобильной связи достичь 125%. Сегодня в мире есть много стран, в которых проникновение превышает 100%, но в основном это происходит благодаря тому, что абоненты регистрируют на себя несколько SIM-карт. Количество устройств, подключаемых к мобильной сети, постоянно растет, и в развитых странах на одного человека может приходиться смартфон, планшет, роутер и смарт-кар. Чем быстрее будет развиваться индустрия «интернета вещей», тем выше будет рост проникновения связи.

Важным фактором роста мобильных подключений является роль смартфона в развивающихся странах, где это устройство зачастую является единственным окном для жителей в интернет. Главной же тенденцией ближайших пяти лет будет окончательный переход с 2G на 3G, а впоследствии и на LTE. По данным iGR, в 2014 году на 2G приходилось половина подключений в мире, но в перспективе, рассматриваемой исследователями, доминирующую роль займет 3G. LTE/4G растет опережающими темпами, но в 2014 году эта технология занимала лишь 6% глобального рынка. Лидером по подключениям к LTE является Североамериканский рынок, но в ближайшие пять лет остальные регионы мира подтянутся, в особенности страны Европы, где запуск LTE-сетей является для операторов единственной возможностью увеличить выручку от передачи данных за счет увеличения емкости сетей.

Количество абонентов 2G/3G/4G в России никто достоверно не знает. Операторы подобных данных не предоставляют, изредка отчитываясь о неких вехах. Например, «МегаФон», крупнейший оператор LTE в России, по состоянию на октябрь 2014 года обслуживал 2,6 миллиона абонентов LTE, тогда как по оценке TMT Consulting проникновение LTE в России среди абонентов на тот же период составляло чуть более 3%. По оценке Content Review, проникновение 3G среди абонентов российских операторов в 2014 году составило 35%.