MWC 2015: Audi подключит все свои автомобили к LTE

Американский филиал Audi оснастит все свои автомобили модельного ряда 2016 года подключением к мобильной сети LTE. Партнером выступит оператор AT&T, один из лидеров США по покрытию LTE, использующий разработанное компанией Cisco виртуализованное решение мобильного доступа в Интернет. В 2014 году AT&T и Audi уже реализовали сервис, но лишь в одной модели — Audi A3. Тогда абонентам, владеющим этим автомобилям, предлагалось доплатить 10 долларов к своему тарифному плану и получить мобильный интернет для своей машины. Очевидно, эксперимент оказался удачным.

Помимо столь удачного партнерства, AT&T анонсировал доступ к API своей платформе «умного дома» Digital Life, что позволит управлять домашними устройствами и датчиками непосредственно с приборной панели из автомобиля. Например, включить отопление и чайник при подъезде к дому, чтобы, пройдя по теплому полу, выпить горячего чаю с дороги.

Сегодня AT&T является лидером американского рынка смарт-каров. В портфолио оператора — сотрудничество с Nassan, BMW, Ford, General Motors, Tesla и Volvo. Одним из главных аргументов выбора автоконцернов в пользу AT&T является SIM-карта, которую можно удаленно перепрограммировать, что дает совершенно иной уровень свободы управления. Дополняет портфолио оператора традиционный набор m2m-решений, такой как мониторинг. Но даже в этих решениях у AT&T есть некоторые уникальные сервисы, например, SIM-карту в отслеживающем грузе (как и само устройство) можно удаленно отключить (чтобы не расходовалась энергия) после погрузки в самолет и включить обратно по прибытии самолета в пункт назначения.

Крис Пенроз, отвечающий в AT&T за направление «Интернет вещей», подчеркнул, что следующей индустрией, которой коснется тотальная мобилизация, станет медицина. На конгрессе его компания уже представила сервис ForHealth, агрегирующий данные из сотни фитнес-сервисов и десятков фитнес-трекеров в одном удобном интерфейсе.