Ford открыл исследовательский центр мобильных технологий

Центр новых разработок для подключенных автомобилей компания Ford Motors разместила в Пало Альто, штат Калифорния. Близость «Силиконовой долины» и необходимость в кратчайшие сроки набрать необходимый персонал стали одним из решающих факторов в выборе места. Возглавит лабораторию Драгос Мэйсиуса (Dragos Maciuca), бывший инженер Apple. До конца года ему предстоит привлечь в центр 125 исследователей, инженеров и ученых. Это не первое подобное исследовательское учреждение, ранее Ford открыл исследовательские центры в Дирбоне, штат Мичиган, и в немецком городе Ахен.

Калифорнийская лаборатория Ford сосредоточится на разработке и внедрении в автомобили мобильных технологий. Автопроизводитель уже несколько лет интегрирует в свои машины систему Sync, синхронизирующую смартфон водителя и его автомобиль. После подключения, водитель может управлять совместимыми приложениями голосом и через интерфейс бортового компьютера. Третья версия Sync использует платформу QNX компании BlackBerry, на нее Ford, отказавшись от решения Microsoft, перешел в прошлом году.

В июне прошлого года Мичиганский Университет анонсировал открытие специального полигона площадью в 32 акра, на котором будет построен город со сложной транспортной системой. На этом полигоне будут проходить эксперименты по созданию автомобилей без водителей, способных проехать из одной точки в другой с учетом транспортной обстановки.