Расходы на мобильную рекламу растут

Агентство Informa Telecoms & Media утверждает, что расходы на мобильную рекламу во всем мире вырастут до 11,33 млрд. $ в ближайшие пять лет, а мобильные телефоны окончательно станут еще одной полноценной площадкой для рекламодателей. Дешевые мультимедиа-телефоны и новые быстрые мобильные сети дадут индустрии мобильной рекламы стимулы к развитию.

По прогнозу Informa, расходы на мобильную рекламу вырастут с 871 млн. $ в 2006 году до 1,5 млрд. $ в 2007 году. Так же ожидается, что мобильная реклама начнет занимать значительную долю в мобильной индустрии рекламы. В этом году мобильная реклама занимала лишь 0,05 % всего рынка, а к 2011 году этот показатель вырастет до 2%.

Реклама на мобильных телефонах могут стать источником новой прибыли операторов, большинство которых, особенно в Западной Европе и на развивающих рынках, стараются найти новые источники дохода, из-за сильной конкуренции и снижения цен на мобильную телефонию.

«Мы увидим громадной рост в этом секторе рынка, так как технологии доставки мобильной рекламы становятся все более совершенными, рекламодатели все больше заинтересованными, а операторы – желающими получить новые источники прибыли», - прокомментировал Валтон.

Рекламодатели должны обратить внимание на мобильные игры, музыку и телевидение для того, чтобы сделать рекламы популярной среди пользователей.

«Бренды получают возможность проводить очень сильно таргетированные рекламные кампании, ведь у операторов есть много сведений об их абонентах», - добавляет Informa.