Samsung потерял лидерство в Индии

Корейская компания испытывает жесткий прессинг на крупнейших мировых рынках смартфонов в Китае и Индии. В Китае Samsung уступил первое место Xiaomi в прошлом году, а в феврале 2015 года Micromax сместил мирового лидера с первой строчки производителей в Индии. Занимая 22% рынка, Micromax продает смартфоны в самом эффективном для индийского рынка сегменте — от 150 до 200 долларов. По данным Canalys, в четвертом квартале 2014 года 23% смартфонов в Индии продавались по цене ниже 100 долларов, тогда как в ценовой диапазон от 100 до 200 долларов попали 41% проданных смартфонов. Главными драйверами продаж Micromax стали модели Canvas Nitro и Canvas Hue.

Рынок смартфонов в Индии растет гигантскими темпами, продажи прошедшего квартала на 90% выше аналогичного периода прошлого года. В Индии сильно влияние местных производителей, тогда как пришлые корейцы и китайцы вынуждены вступать в серьезную конкуренцию, которая не всегда ограничивается ценой. Например, Xiaomi пришлось приостановить продажи смартфонов из-за патентных претензий со стороны Ericsson, а Samsung, только начавший привык к рынку Китая с его низкими ценами, столкнулся с тем, что в Индии цены еще ниже. Мировым лидерам приходится довольствоваться лишь сегментом с высокими ценами, тогда как основной спрос в этой стране приходится на дешевые смартфоны.

По мнению аналитика Canalys Рушабха Доши (Rushabh Doshi), Micromax быстрее своих конкурентов реагирует на потребности рынка, не так очевидные для внешних игроков. Например, в Индии существует гигантское количество диалектов, что требует иного подхода к языковому наполнению интерфейса Android. Конкурент Micromax, компания Lava упирает на другую важную особенность Индии — в стране до сих пор сложности с электроснабжением провинций, и емкий аккумулятор в совокупности с низким энергопотреблением устройства является сильным аргументом для тех индусов, которые не имеют возможности в любой момент подзарядить смартфон. Формула успеха для индийского рынка проста — нужно продавать по самой низкой цене устройства с хорошими техническими характеристиками. В принципе, такой совет универсален для любого рынка, но индийские производители, в отличие от зарубежных, мгновенно реагируют на новые запросы своей аудитории.