Netgear будет поставлять продукцию в Россию через Staten

Компания Netgear, один из лидеров мирового ИТ-рынка, продолжает расширять свой бизнес в России. Новым дистрибьютором Netgear стала компания Staten (ГК ОЛДИ). Контракт охватывает весь ассортимент производителя. Это и домашние сетевые устройства, и широкая линейка систем хранения, а также весь спектр решений для корпоративного сектора.

Компания Staten, ведущий российский IT-дистрибьютор, традиционно имеет сильные позиции в розничном канале в России, что очень важно для Netgear. Вендор рассчитывает увеличить свое присутствие в сегменте домашних премиум продуктов за счет выпуска на российский рынок таких новинок как линейка роутеров Nighthawk (самые быстрые Wi-Fi роутеры для дома), 4G/LTE модема — мобильной точки доступа AirCard, новых NAS систем.

Важной основой для подписания нового контракта стала объединяющая компании задача развития продаж в сегменте среднего бизнеса.

Для Netgear сегодня это ключевой заказчик и в России, и в мире. Компания активно расширяет свою продуктовую линейку в этом сегменте. Российским заказчикам уже доступен целый ряд новинок, которые только недавно были анонсированы на мировом рынке и вызвали огромный интерес на выставках CES и CEBIT 2015. Это новая серия шассийных коммутаторов М6100, способных выполнять функции как ядра сети, так и уровня доступа; контроллер беспроводной сети ProSAFE WC9500 – решение для централизованного управления точками доступа, с поддержкой до 600 точек доступа и 36 000 пользователей, новые доступные по цене 10G-решения. Все эти продуктовые новинки предоставляют прекрасную возможность для российских партнеров увеличить продажи в целевых сегментах бизнеса.

В то же время и компания Staten планирует расширять свой бизнес за счет реселлеров и интеграторов, ориентированных на поставки решений в корпоративный сектор. Следуя этой стратегии, Staten увеличивает спектр поставляемого оборудования и заключает новые дистрибьюторские контракты. Таким образом, соглашение с Netgear позволит компании Staten как усилить свой сложившийся бизнес с ритейл-партнерами, так и развивать новый сегмент.

«Мы делаем высокую ставку на партнерство с компанией Staten», — комментирует соглашение Татьяна Андреева, Глава представительства Netgear в России. — «Нас объединяют общие стратегические задачи в работе с каналом, общее видение того, как оказывать поддержку партнерам. А главное — общее понимание, в каком сегменте сегодня все участники канала могут стоить прибыльный и перспективный бизнес. Не секрет, что в последние годы прибыльность продаж на российском рынке заметно упала. Мы же специализируемся на оборудовании и решениях для среднего бизнеса, для которых и сегодня характерна маржа в 20-30%. Нам было важно привлечь дистрибьютора, который готов вкладываться в работу с небольшими реселлерами и интеграторами, помогать нам в поддержке и обучении этих партнеров, вести адресную работу с ними. Именно эти критерии определили наш выбор в пользу компании Staten».

Компания Staten также рассчитывает увеличить свой бизнес в сегменте СМБ за счет нового контракта. «Продукты Netgear хорошо зарекомендовали себя на рынке, благодаря своей надежности и производительности. Способствует спросу на эти решения и пожизненная гарантия на большинство продуктов, предлагаемая производителем. Для партнеров это имеет большое значение, поскольку упрощает процесс продажи и увеличивает спрос», — комментирует Владимир Войнов, руководитель подразделения сетевого и серверного оборудования компании Staten. — «Мы ожидаем хороший спрос на продукцию Netgear и со стороны наших ритейл-партнеров, и со стороны реселлеров. К тому же этого вендора отличает хорошая маржинальность на всех уровнях канала. Это также будет содействовать росту продаж и спросу со стороны партнеров».