Huawei сделала ставку на облачные технологии

Компания Huawei представила ключевую составляющую стратегии будущего развития компании — направление облачных технологий — в рамках Huawei Cloud Congress Russia 2015. Впервые на российском рынке были продемонстрированы новейшие решения: облачная операционная система Huawei FusionSphere 5.0 и конвергентное хранилище Huawei OceanStor V3 для облачной инфраструктуры.

В современном мире наблюдается тенденция объединения ИТ-решений и телекоммуникационных сервисов, происходит переход от классических инфраструктурных решений к использованию «облачных» технологий. ИКТ кардинально изменили структуру деятельности операторов связи и предприятий, вызывая появление инновационных бизнес-моделей. Huawei не только уделяет большое внимание облачным технологиям и решениям для больших данных, но и непосредственно участвует в развитии наиболее перспективных технологий и экосистемы облачных программных продуктов во всем мире. С 2013 года Huawei является «золотым» членом крупнейшего международного сообщества разработчиков облачного программного обеспечения с открытым исходным кодом OpenStack Foundation. Также Huawei вносит большой вклад в развитие проекта по разработке ПО для работы с большими данными Apache Hadoop.

Компания впервые провела российское мероприятие Huawei Cloud Congress, чтобы не только рассказать российским заказчикам о возможностях новейших облачных технологий, предоставить слово международным экспертам и крупнейшим клиентам, уже внедрившим облачные решения, а также собрать требования, вопросы и опасения российского бизнеса для дальнейшего успешного развития новейших облачных технологий.

В своем выступлении на открытии конференции вице-президент по технологическим решениям и маркетингу компании Huawei в России Чжао Ликунь отметил, что за 10 лет сотрудничества с заказчиками и партнерами ИТ-направление Huawei достигло значительных успехов: «На сегодняшний день ИТ-решения Huawei применяются в более чем 100 странах и регионах, компания создала более 480 дата-центров, включая 160 дата-центров, основанных на облачной архитектуре. На российском рынке ИТ-направление Huawei показало уверенный рост, заслужив доверие большого числа заказчиков и партнеров. Уверен, что представленные сегодня решения откроют новую эру развития Huawei, а также помогут нашим клиентам добиться успеха в бизнесе».

Впервые на российском рынке были продемонстрированы новейшие решения — облачная операционная система Huawei FusionSphere 5.0 и конвергентная система хранения данных Huawei OceanStor V3 для облачной инфраструктуры.

Huawei FusionSphere 5.0 – это облачная операционная система, позволяющая создавать отказоустойчивые распределенные центры обработки данных нового поколения как для операторов связи, так и для корпоративных заказчиков. Решение FusionSphere 5.0 построено на платформе OpenStack и включает в себя все необходимые для облачного центра обработки данных компоненты: систему виртуализации, поддерживающую технологии виртуализации сетевых функций NFV, сетевую подсистему со встроенной поддержкой программно-определяемых сетей SDN и возможностью объединения нескольких физических дата-центров в один виртуальный, а также возможность использовать собственное программно-определяемое хранилище без внешней системы хранения данных. Помимо этого, «из коробки» можно установить комплексную систему мониторинга и управления облачным дата-центром, базовые средства информационной безопасности и портал предоставления услуг для конечных пользователей.

Решение демонстрирует лучшую в отрасли производительность при работе критичных для бизнеса приложений в виртуальной среде, наименьшие задержки при работе сервисов, встроенную катастрофоустойчивость, а благодаря использованию открытых стандартов решение совместимо с наиболее популярными платформами виртуализации и программными продуктами других производителей.

Huawei OceanStor V3 — это унифицированное и полностью конвергентное хранилище данных, предлагающее все необходимые для работы с данными фукнции для предприятий любого масштаба. Основными преимуществами системы являются безопасность и надежность хранения информации, а также гибкость и эффективность. Она подходит для хранения данных самых критичных для бизнеса приложений в различных отраслях: финансовом секторе, органах власти и управления, энергетике, крупных производственных предприятиях, на транспорте, в сфере образования и в телекоммуникационных компаниях.

Решение работает как с физическими средами, так и с виртуальными, а также без дополнительных аппаратных модулей поддерживает функции виртуализации хранилищ данных сторонних производителей, позволяя объединить разнородные системы хранения данных в единый ресурсных пул, существенно упростив администрирование ИТ-инфраструктуры.

За счет использования инновационной технологии RAID 2.0 система может обеспечивать скорость обработки данных и их восстановления при авариях, которая в 20 раз превышает средние по отрасли показатели, а надежность операторского класса «пять девяток» (99,9999%) обеспечивает ее высокую доступность. Архитектура многоконтроллерной избыточности устраняет возможность появления одной точки отказа, что еще больше повышает надежность системы в целом, а равномерное распределение данных по дискам устраняет их перегрузку.

Кроме того, оборудование устойчиво к катастрофам и поддерживает режимы синхронной и асинхронной репликации между географически разнесенными площадками, восстановление данных в резервной системе осуществляется в пределах пяти секунд. Сама конструкция системы рассчитана на девятибальные землетрясения. Система OceanStor уже имеет более 150 внедрений в крупных организациях Китая и по всеми миру.

Участники конференции cмогли посетить выставку облачных решений партнеров Huawei для различных отраслей (финансовый сектор, государственные организации, крупные предприятия, операторы связи), а также ознакомиться с новинками Huawei: FusionSphere 5.0 и OceanStor v3.