МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

Чистая прибыль Huawei в 2014 году достигла 4,5 миллиардов долларов

🇨🇳 2 мин

Huawei представила аудированные финансовые результаты за 2014 г, демонстрирующие рекордные выручку и чистую прибыль, а также рост финансовой эффективности во всех областях бизнеса.

Общая выручка группы достигла 288,2 млрд. юаней (46,5 млрд. долл.), а чистая прибыль составила 27,9 млрд. юаней (4,5 млрд. долл.), что на 32.7% больше, чем годом ранее.

«Значительный рост выручки в 2014 г. стал результатом непрерывного следования основной стратегии компании, а залогом увеличения прибыли стали совершенствование управления и повышение общей эффективности, — прокомментировал заместитель председателя совета директоров и исполнительный директор Huawei Кен Ху (Ken Hu). — Значительные инвестиции в такие инновационные сферы, как облачные вычисления, Big Data, 5G, программно-конфигурируемые сети и виртуализация сетевых функций позволяют нам уверенно смотреть в будущее и видеть огромные возможности для бизнеса в современной цифровой трансформации».

Все направления деятельности компании показали отличные результаты в 2014 г.:

  • Выручка по направлению Carrier Business Group (решения для операторов связи) увеличилась на 16,4% до 192,1 млрд. юаней (31 млрд. долл.) в большой степени за счет развертывания сетей мобильного широкополосного доступа по всему миру
  • Выручка Huawei Enterprise Business Group (корпоративные решения) выросла на 27,3% до 19,4 млрд. юаней (3 млрд. долл.) благодаря уверенному развитию ИТ и сетевых структур, включая «облачные» дата-центры и Agile Networks
  • Направление Huawei Consumer Business Group (мобильные устройства) увеличило выручку на 32,6% до 75,1 млрд. юаней (12 млрд. долл.) благодаря росту спроса на смартфоны, в особенности на развивающихся рынках.

Huawei продолжает делать акцент на инвестиции в новые технологии. В 2014 г. вложения в исследования и разработки достигли 40,8 млрд. юаней (6,6 млрд. долл.), что составляет 14,2% от выручки за этот год и значительно превышает показатель 2013 года. Всего за прошедшее десятилетие Huawei инвестировала в исследования и разработки 190 млрд. юаней (30,7 млрд. долл.).

Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) отметила: «В 2014 г. Huawei добилась значительного роста основных показателей и достигла устойчивого финансового состояния. Денежный поток, выручка и прибыль выросли, чистые денежные средства составляют 77,9 млрд. юаней (12,6 млрд. долл.). Более того, постоянно улучшается долговая и финансовая структуры. Краткосрочные и долгосрочные кредиты Huawei, предоставленные по большей части зарубежными финансовыми структурами на рыночных условиях, по состоянию на 31 декабря 2014 г. составили в сумме 28,1 млрд. юаней (4,5 млрд. долл.)».

Кен Ху также заявил: «В 2015 г. передовые информационно-коммуникационные технологии, а в особенности широкополосный доступ, облачные вычисления, Big Data и «Интернет вещей» станут драйверами изменений во многих отраслях. Huawei будет и далее следовать своей основной стратегии — создавать ценность для клиентов. Опираясь на лояльность своих сотрудников, Huawei стремится стать стратегическим партнером для операторов связи в предстоящей им трансформации, лидером в оснащении корпоративных ИКТ-инфраструктур и ведущим брендом персональных мобильных устройств, пользующимся доверием и популярностью у потребителей».

«Совместно с клиентами и партнерами мы вносим вклад в создание «соединенного мира», предоставляя наши инновационные продукты, решения и сервисы в области информационно-коммуникационных технологий на благо социального прогресса», — добавил Кен Ху.

Годовой отчет Huawei, включая независимый аудит, проведенный международной аудиторской компанией KPMG, можно скачать на странице

Курс валют: 1 доллар США = 6,1958 китайских юаней на 31 декабря 2014 г. Все показатели роста в этом пресс-релизе рассчитаны в юанях.