Названы российские банки с самыми удобными мобильными приложениями для iOS

Компания «Юзабилитилаб» объявила о результатах исследования мобильных приложений. Места распределились между банками-участниками. В исследовании принимали участие 15 банков: Альфа-Банк, Банк Москвы, Банк Санкт-Петербург, Бинбанк, ВТБ24, Газпромбанк, банк «Открытие», Промсвязьбанк, РайффайзенБанк, Росбанк, банк «Русский Стандарт», Сбербанк, Тинькофф Банк, банки «ХоумКредит» и «ЮниКредит».

По итогам проведенного исследования был сформирован рейтинг мобильных приложений банков для iPhone по удобству использования. Лидерами данного рейтинга (ТОП-5) стали приложения Сбербанка, Банка Москвы, «Тинькофф Банка», ВТБ24 и банка «Санкт-Петербург». Приложения данных банков получили высокие оценки по всем параметрам, из которых складывается итоговый показатель удобства приложений: в данных мобильных приложениях пользователи справились с большинством заданий тестирования без критичных проблем, легко и быстро выполнили практически все тестовые операции и достаточно высоко оценили удобство работы и привлекательность интерфейса приложений.

Основная задача рейтинга создать единую систему оценок пользовательских качеств для такого важного канала обслуживания как мобильное приложение. Поэтому главной составляющей методологии исследования стало юзабилити-тестирование с привлечением обычных пользователей. Кропотливая работа с пользователями позволила получить материалы, которые имеют практическую ценность для банков. Исследование содержит перечень рекомендаций как улучшить пользовательские качества приложений. Все вышесказанное и отличает рейтинг «Юзабилитилаб» от других, представленных на рынке. Каждый из 120 респондентов, принявших участие в исследовании, выполнял в приложениях ряд самых распространенных операций: вход, оплата мобильного телефона, оплата ЖКУ, перевод между счетами и др.

Специалисты компании особо подчёркивают, что не ставили цель протестировать всё множество операций, доступных в приложениях. Главным результатом стали рекомендации по улучшению удобства использования, которые были сделаны на основе наблюдения за пользователями. Потребности пользователей должны стоять на первом месте при разработке подобных продуктов.

«Функциональность мобильных приложений и удовлетворенность пользователей не всегда связаны», — объясняет коммерческий директор «Юзабилитилаб» Дмитрий Силаев. — «Например, в новозеландском исследовании, банк с большим количеством функций, получил не самые высокие оценки пользователей из-за количества сложностей, с которыми они столкнулись».

Но удовлетворенность пользователей — это только одна сторона медали. За счёт разработки и распространения приложений банки могут экономить существенные средства. Каждая операция, выполненная клиентом в приложении, обходится банку в 41 раз дешевле по сравнению с посещением офиса.

«Мобильные банковские приложения как один из основных каналов обслуживания используют все больше клиентов», — говорит Дмитрий Силаев. — «Поэтому мы убеждены, что первый рейтинг удобства мобильных приложений для iPhone весьма актуален и поможет российским банкам правильно развивать приложения для владельцев смартфонов».