Seagate объявила о создании жесткого диска для портативных устройств с наибольшей плотностью записи

Компания Seagate Technology, мировой лидер в сфере технологий хранения данных, объявила о создании нового жесткого диска, плотность записи которого позволяет вместить до 2 ТБ данных в устройство толщиной всего 7 мм. Это достижение — важное событие для производителей портативных устройств, которые теперь смогут создавать новое поколение продуктов: легкие, стильные и недорогие гаджеты, потребляющие минимум энергии.

«Нашим инженерам первым в отрасли удалось увеличить плотность записи до 1ТБ на пластину в 2,5-дюймовом форм-факторе. Такие параметры позволят производителям создавать портативные устройства практически любых размеров без ущерба для объемов памяти, — говорит Марк Ре (Mark Re), главный технический директор, Seagate. — Сочетание новых решений в микромеханике, вместе с образцами в разработке головок, пластин и схемотехнике позволит кардинально изменить правила игры, обеспечив емкость в 4 раза больше, по сравнению с SSD-накопителями на 0,25ТБ, по значительно более низкой цене.

Благодаря революционной технологии хранения, новая разработка впервые объединит все компоненты подсистемы записи (головку, носитель, предусилитель, канал), что позволит достичь большей плотности записи. Ее передовая механика обеспечивает легкость, низкий уровень шума и прочность для большей стабильности диска даже при воздействии сильных сотрясений и вибрации.

Новый жесткий диск весит всего 90 г, он на 25% легче, чем предыдущие модели жестких дисков Seagate для портативных устройств. Чем меньше жесткий диск, тем больше простора для улучшений конечных продуктов — производитель может увеличить объем батареи, добавить память и улучшить вентиляцию. Жесткий диск объемом 2 ТБ может вместить более 500 тысяч песен, 320 тысяч фото, 240 часов HD-видео или 26 часов видео в разрешении 4K.

«Ноутбуки по-прежнему являются незаменимым инструментом в работе, особенно для людей творческих профессий, которым приходится хранить большие объемы данных, — говорит Джон Райднинг (John Rydning), вице-президент по исследованиям рынков жестких дисков, IDC. — Новые жесткие диски Seagate можно считать настоящим прорывом не только для компании, но и для рынка в целом. С этой технологией даже самые тонкие и легкие ноутбуки смогут вмещать поистине огромные объемы данных».

Пока что новая технология позволяет увеличить плотность записи только традиционных жестких дисков, однако Seagate активно работает над гибридным решением. Гибридная версия объединит флэш-технологию NAND с проприетарными обучающими алгоритмами от Seagate. Это позволит создать исключительно производительные жесткие диски по цене значительно ниже, чем у SSD-накопителей аналогичной емкости.