Tele2 первой среди операторов обеспечила 4G-интернет на всех станциях Петербургского метрополитена

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет о запуске сетей четвертого поколения на 67 станциях Петербургского метрополитена. Благодаря этому Санкт-Петербург стал первым городом в России, где на всех станциях метро доступен высокоскоростной мобильный 4G-интернет.

Запуск LTE для пассажиров метрополитена стал одним из значимых шагов в реализации соглашения Tele2 с правительством Санкт-Петербурга, которое было подписано в июне 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме. В рамках документа в период с 2015 по 2019 год оператор планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры города и реализацию социальных проектов около 8,7 млрд рублей.

С момента запуска LTE в Санкт-Петербурге в июне 2015 года Tele2 увеличила количество базовых станций с поддержкой 4G в 2,5 раза, а среднесуточный 4G-трафик в сети оператора вырос в 10 раз.

За два месяца Tele2 провела масштабные работы по расширению зоны покрытия сети 4G во всех районах города. В частности, высокоскоростной мобильный интернет стал доступен в таких популярных местах, как Крестовский остров, Парк 300-летия, Таврический и Летний сады, Марсово поле. Значительно улучшено покрытие в Приморском, Московском, Фрунзенском, Невском районах Петербурга, на Васильевском острове и городских набережных, а также на вокзалах и в аэропорту Пулково. А теперь абоненты Tele2 могут пользоваться скоростным 3G- и 4G-интернетом на эскалаторах и перронах Петербургского метрополитена.

Роман Володин, коммерческий директор Tele2: «В течение 2015 года мы активно развивали сети 3G и 4G — скоростной мобильный интернет доступен абонентам Tele2 более чем в 50 регионах России. Пока на рынке были приняты единичные запуски 4G на отдельных станциях метро в разных городах России, Tele2 первой из сотовых операторов обеспечила доступ к сетям LTE на всех станциях второго по величине метрополитена страны. Мы продолжим развитие скоростного мобильного интернета в России, до конца года услуги будут доступны абонентам компании в большинстве регионов присутствия Tele2, в том числе в Москве и Московской области».