Московские абоненты «Билайн» смогут оплачивать проезд с помощью мобильного телефона

Услуга «Мобильный билет» станет доступна Московским Клиентам «Билайн» с 4 сентября 2015 года.

«Мобильный билет» — это услуга, позволяющая оплачивать проезд в общественном транспорте со счета мобильного телефона, для этого достаточно приложить смартфон к турникету. Услуга реализована на базе технологии NFC (Near Field Communication), которая и позволяет производить оплату максимально удобным способом.

В Москве с услугой «Мобильный билет» можно будет оплачивать проезд во всех видах городского пассажирского транспорта. Стоимость поездки на метро – 30 рублей, на наземном транспорте – 29 рублей, а билет «90 минут» обойдется в 46 рублей.

Для того, чтобы начать использовать услугу, нужно убедиться, что смартфон поддерживает работу с NFC-сервисами (проверить — nfc.beeline.ru), заменить свою SIM-карту на SIM-карту NFC в любом офисе «Билайн», где сотрудники сразу помогут активировать услугу. Для оплаты проезда автоматически будет сформирован отдельный счет услуги «Мобильный билет», на который при активации будет переведено 150 рублей с основного счета. Пополняться счет услуги «Мобильный билет» будет автоматически до 150 руб при снижении его баланса ниже 90 руб. Также пополнить «Мобильный билет» можно вручную с помощью бесплатной SMS-команды. Срок действия средств на счете – 2 года.

Услуга «Мобильный билет» бесплатна, никакие комиссии не взимаются.

Комментирует Александр Сахаров, директор по развитию финансовых продуктов и сервисов ПАО «ВымпелКом»: «Мы стремимся соответствовать ожиданиям наших Клиентов и делать их повседневную жизнь комфортнее с помощью мобильных технологий. Так, теперь Клиенты «Билайн» в Москве смогут оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью смартфона, минуя очереди в кассы и к терминалам оплаты. На сегодняшний день «Билайн» является лидером по платежам и финансовым сервисам среди операторов «Большой тройки»: открыта возможность пополнения карты «Тройка» через SMS-команды, запущена собственная дебетовая карта «Билайн», со счета которой в Санкт-Петербурге можно оплачивать проезд в метро через NFC, как с использованием смартфона, так и просто с помощью Pay Pass карты».

Технологическим партнером проекта "Мобильный билет" и разработчиком платформы "Бриз Транспорт" выступила компания ООО "Бриз Технологии" (Группа «МОБИ»).