Цифровые платежи подросли на 20%, но NFC все еще малозаметна


Технология NFC развивается уже много лет, но так и не смогла занять значимую долю рынка не только цифровых платежей в целом, но и даже в сегменте бесконтактной оплаты. По оценке Juniper Research, мировой рынок цифровых платежей в 2015 году вырос на 20% до 3,6 миллиарда долларов, а 90% бесконтактных платежей приходится на банковские карты.

NFC все еще в игре, и по мнение аналитиков на ее сторону перешли сильные игроки: Apple и Samsung прикладывают большие усилия для того, чтобы переманить владельцев своих смартфонов в стан платящих за покупки с помощью мобильных устройств, а не банковских карт. Получается у них это так себе, лишь 3% владельцев iPhone пользуются Apple Pay.

Аналитики отметили и возрастающую активность социальных сетей и сервисов на рынке цифровой коммерции. Facebook, Instagram и Pinterest уже запустили механизмы немедленной покупки товаров и услуг в виде кнопки Buy. Растет популярность и платежей между простыми пользователями. Особенно p2p-платежи популярны в Китае, где они заменили традиционные подарки наличных в конверте. В феврале всего за 6 дней пользователи WeChat отправили 32 миллиарда таких денежных переводов. Аналогичный сервис хочет сделать популярным и Facebook, пилот сервиса проходит сегодня в США в мессенджере социальной сети.

Пока в развитых странах развивается мобильная коммерция и сложные инструменты, в странах Африки и Азии, где доступ к мобильным сервисам куда доступнее, чем к банковским, мобильные платежи и переводы являются основным инструментом цифровой коммерции. Именно здесь зарождаются и обкатываются уникальные финансовые сервисы, такие как мобильные займы, мобильные страховки и другие услуги, которые обычно банки продают своим клиентам в офисах, а не по воздуху.