Android Pay пришел на туманный Альбион

Соединенное Королевство стало второй страной, в котором Google запустил свой платежный сервис Android Pay. Англичане уже успели оценить конкурирующие сервисы Apple Pay и Samsung Pay, в стране появилось 460 тысяч терминалов, способных принимать оплату со смартфона, момент для запуска идеальный. Google на собственной шкуре испытала роль первопроходца, когда запускала Wallet в США, и в этот раз дождалась, пока конкуренты подготовят почву. Соединенное Королевство стало первой страной после США, в которой стал доступен сервис Android Pay.

Чтобы воспользоваться сервисом требуется смартфон, работающий на Android версии 4.4 KitKat и выше. Расплатиться смартфоном можно везде, где принимают бесконтактные платежи, а о их распространении позаботились местные банки, продвигавшие несколько лет банковские карты с возможностью бесконтактной оплаты. Помимо магазинов, NFC-платежи доступны в большинстве транспортных компаний Лондона — от метро до автобусов.

Зачем переходить с пластика на Android Pay? У Google есть ответ. Сервис является наследником Wallet и Checkout, совмещая функции оплаты в приложениях, интернет-магазинах и обычных торговых точках в одном сервисе. После установки приложения на смартфон и в случае, если пользователь еще ни разу не пользовался оплатой в Google, нужно будет привязать к счету любую действующую карту Visa или MasterCard, эмитированную одним из одобренных компанией банков. На старте сервиса в их список вошло 8 банков, остальные будут подключаться, как заверяют в Google, «постоянно».

Безопасность платежей — священный Грааль для всех платежных сервисов. Следуя стандартам индустрии, Android Pay при оплате не передает продавцу номер карты покупателя, а сообщает лишь идентификатор, который расшифровывается уже на стороне платежной системы, например, MasterCard. Каждому мобильному устройству присваивается свой идентификатор, так что не только делает его отличным от номера карты, но и предотвращает несанкционированные транзакции с других устройств. При потере или краже устройства, пользователь может немедленно заблокировать платежи со своей карты и Android Pay.

Следующими странами, в которых будет запущен Android Pay, станут Сингапур и Австралия.