Apple должен возродить рынок NFC-платежей из пепла


В Juniper Research не испытывают никаких иллюзий по поводу рынку NFC-платежей. По мнению аналитиков, рынок сегодня напоминает кладбище из операторских проектов. Некоторые из них, например, Orange Cash, еще подают признаки жизни, но в большинстве своем на платежах с помощью NFC был поставлен крест. Приход на этот рынок Apple может все изменить. Аналитик агентства Нитин Бхас (Nitin Bhas) считает, что появление NFC в iPhone стало одновременно новым стартом для технологии и смертельным приговором операторам.

Аналитики приводят массу примеров. В мае прошлого года в Соединенном Королевстве платежный сервис Weve, созданный операторами EE и Vodafone, был продан O2. В Дании операторы TDC, Telenor, Telia и Three избавились от своего совместного финансового сервиса Paii, он перешел к конкурирующей компании, созданной банками. В США Google приобрел сервис Softcard, который создавался операторами Verizon Wireless, AT&T Mobility и T-Mobile US. Поворотным моментом стал отказ от элемента безопасности, который ранее размещался в SIM-картах оператора. Теперь все переехало в облако, а сервисы Google Wallet и Apple Pay поселились практически во всех смартфонах мира.

Значительные изменения на рынке выразились в новом прогнозе Juniper Research. Теперь аналитики прогнозируют рост рынка бесконтактных платежей почти в три раза, с 35 миллиардов долларов в 2015 году до 95 миллиардов в 2016. Рост обеспечат не только сервисы Apple и Google, но и рост количества носимых устройств, которые могут использоваться для оплаты. Большие надежды возлагаются на часы Apple Watch, но их доля в структуре рынка к 2018 году не превысит 2%.