Android душит в объятиях Европу


По данным Kantar Worldpanel Comtech, в феврале 2016 года на крупнейших рынках Европы Android усилил хватку, которой крепко держит за горло потребителей. Даже в Великобритании, где традиционно сильны позиции iOS, платформа от Google заняла уже 55,5% рынка, а в среднем по Европе доля Android выросла до 74,3%. Есть слабая надежда на то, что выход бюджетного iPhone SE сможет переманить тех потребителей, денег которых не хватает на флагманы от Apple. К тому же в яблочной компании провели работу над ошибками и сделали бюджетную версию практически не отличимой от обычной.

Ну а пока Apple судорожно пытается придумать как заманить сбегающих к Samsung и Huawei адептов, Android постепенно занимает доминирующие позиции. В Испании его доля достигла уже 90%. До сих пор сильно предубеждение, что смартфоны Android так популярны исключительно из-за низких цен, и аналитики Kantar успех операционки от Google в Испании связывают именно с тяжелой экономической ситуацией в этой стране. Однако успехи Samsung, наращивающего продажи, и Huawei, постепенно утверждающейся в сегменте мощнейших смартфонов по доступной цене, говорят об обратном.

Что же касается iPhone SE, то в Kantar уверены — наибольшим успехом он будет пользоваться в Китае. Там достаточно много потребителей, которые не могут себе позволить новейшие модели, а вот смартфон, внешне не отличающийся от более дорогого, за 399 долларов могут покупать куда бодрее. Возвращаясь в Европу, аналитики подчеркивают, что хоть Huawei и делает значительные успехи, те же англичане пока что предпочитают более известный бренд Samsung.