«Ростелеком» в Рязанской области открыл первую точку доступа в интернет по проекту устранения цифрового неравенства

«Ростелеком» открыл в селе Перво Касимовского района первую точку доступа в интернет в Рязанской области по проекту устранения цифрового неравенства. До конца 2015 года компания планирует провести настройку каналов связи и монтаж 46 точек доступа в 8 муниципальных районах региона: Касимовском, Чучковском, Шацком, Ряжском, Ермишинском, Александро-Невском, Милославском и Михайловском.

Директор по управлению проектом устранения цифрового неравенства ПАО «Ростелеком» Алексей Мальцев, который принял участие в мероприятии, отметил: «Сегодняшнее историческое для Рязанской области событие — пример эффективного государственно-частного партнерства, которое решает важнейшую государственную и социальную задачу по устранению цифрового неравенства между городом и селом. Государство обеспечивает базовые условия, реализует принцип универсальной услуги связи, а «Ростелеком» создает всю необходимую инфраструктуру: в целом по стране предстоит построить 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи до почти 14 тыс. малых населенных пунктов».

Заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязи) Роман Шередин сказал на открытии точки: «Появление первой точки доступа в интернет является важным не только для жителей села Перво, но и для всей Рязанской области в целом. Универсальная услуга развивается и с каждым месяцем сеть широкополосного доступа расширяется на новые населённые пункты. Россвязь с большим вниманием следит за соблюдением сроков и качеством работы «Ростелекома» в рамках нашего контракта, к концу года подведем итоги работы коллег по всей стране».

«Тот факт, что мы сегодня собрались здесь, чтобы отметить официальное открытие первой точки доступа в интернет в регионе, важен не только для жителей Рязанской области, но и для всего «Ростелекома». Это свидетельство нашей успешной и последовательной реализации крупнейшей государственной программы по устранению цифрового неравенства, — отметил директор Рязанского филиала «Ростелекома» Роман Русских. — В рамках реализации программы более 200 населенных пунктов Рязанской области получат возможность доступа в сеть Интернет. Для чего мы планируем построить на территории региона 3 200 километров новых волоконно-оптических линий связи».

«В современном мире людям важно иметь доступ в интернет на высокой скорости и с привлекательными тарифными предложениями, — отметил Министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин. — Приятно, что все больше жителей получают возможность скоростного доступа в интернет, в том числе для доступа к государственным электронным услугам в медицине, образовании, в сфере социальной защиты».

При строительстве точек доступа в основном используется оборудование отечественного производства. Непосредственно точка доступа — это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие.

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это почти 14 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн человек. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым оператором универсального обслуживания на территории страны назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.