Скорость 2 ТБ/c и объём до 512 ПБ в новом совместном продукте Intel и RAIDIX для корпораций

Эксперт в хранении данных RAIDIX в плотном сотрудничестве с Intel разработали новую программную платформу для построения высокопроизводительных кластеров хранения «Interstellar». Продажи стартуют в конце 2015 года.

В продукте использованы суперкомпьютерные технологии для высокопроизводительной обработки данных и при этом реализованы обязательные для корпоративных клиентов функции.

Программнная платформа Interstellar состоит из модульной платформы RAIDIX HPC, собственной технологии кластеризации RAIDIX класса cluster-in-the-box и программного обеспечения Intel Enterprise Edition для Lustre. Данная платформа является коробочным решением для построения и управления кластерами хранения высокой производительности.

По словам евангелиста продукта Сергея Платонова, RAIDIX Interstellar будет масштабироваться до 512 петабайт, достигать производительности 2 терабайта в секунду, обладая высочайшими показателями пропускной способности и скорости операций ввода-вывода.

«RAIDIX Interstellar — платформа высокой производительности, она дает возможность клиентам получить практически любые IOPS, необходимые наиболее требовательным приложениям. RAIDIX буквально напичкан инновациями: он использует собственные запатентованные алгоритмы и методы обсчета RAID, которые достигают производительности 37 гигабайт в секунду для RAID 6 и 25 гигабайт в секунду для RAID 7.3 на каждое ядро процессора», — говорит Платонов. «Гибридная платформа хранения RAIDIX Interstellar может вместить несколько сотен жестких дисков и твердотельных накопителей (SSD) в каждый узел, что позволяет получить большой объем RAM-кэширования и огромный объем SSD кэширования».

Программное обеспечение, по словам Платонова, устанавливается на стандартные серверные комплектующие (COTS). При правильном подборе оборудования, стойка хранения 42U обеспечит производительность до 70-80 ГБ/с.

«Вы можете начать с минимального кластера и затем эластично масштабировать его, добавляя узлы, жесткие диски и SSD-накопители, по мере роста потребностей в хранении», — отметил Сергей. «Кроме того, серверы объектного хранения Lustre и серверы метаданных устанавливаются непосредственно на узлы хранения, экономя на инфраструктуре и оставляя больше бюджета вычислительным узлам».

Построенная на RAIDIX HPC, Interstellar может похвастаться надежностью и отказоустойчивостью, высокой скоростью доступа к данным и широкими возможностями для обеспечения целостности данных, а также комплексного мониторинга состояния кластера хранения.

RAIDIX HPC создает полностью отказоустойчивый кластер (при настройке двухконтроллерного режима) и размещает RAID-массивы на узлах асимметрично. Каждый массив может быть доступен с любого из узлов.

Также, RAIDIX использует собственные запатентованные алгоритмы расчёта RAID. Поддерживаемые уровни RAID включают как классические RAID 6, так и собственные RAID 7.3 и RAIDN + M. Главной характеристикой последнего является возможность пользовательской настройки количества контрольных сумм: доступны значения от 2х до 64х.
Любой из уровней RAID обеспечивает целостность данных и гарантирует устойчивую высокую производительность в режиме отказа — система не испытывает каких-либо потерь производительности.

Разработанный компанией RAID также обладает тремя дополнительными функциями:

  • "Обнаружение скрытых повреждений данных и их коррекция" (Silent Data Corruption),
  • "Частичная реконструкция данных",
  • "Упреждающая реконструкция данных".

Программное обеспечение Intel Enterprise Edition для Lustre устанавливается непосредственно на узлы хранения, экономя на стоимости инфраструктуры, что позволяет увеличить бюджет на вычислительные узлы. Доступность Lustre OSS и MDS обеспечивается собственными технологиями кластеризации RAIDIX.

Программное обеспечение Intel Enterprise Edition для ПО Lustre практически полностью нивелирует риски, связанные с использованием решений с открытым исходным кодом.
Также, решение обеспечивает упрощенную установку и настройку, обладает консолидированным глобальным пространством имен, комплексным средством мониторинга (Intel Manager для Lustre) и позволяет использовать техническую поддержку Intel корпоративного уровня.

«Мы рады приветствовать RAIDIX в сообществе Lustre», — заявил Брент Горда, генеральный менеджер дивизиона высокопроизводительных данных Intel. (Brent Gorda, General Manager, Intel's High Performance Data Division) «Они обладают обширной экспертизой как в области разработки программного обеспечения для высокопроизводительных систем хранения, так и его специальной интеграции в отраслевые решения".

Демонстрация Interstellar на платформе Echostreams состоялась на крупнейшей суперкомпьютерной выставке Европы ISC'15, которая прошла 12-16 июля 2015 года во Франкфурте.