Стартовал новый сезон проекта «Дети учат взрослых»

МТС объявляет о старте нового сезона федерального образовательного проекта МТС «Дети учат взрослых», направленного на обучение подростками своих родителей полезным функциям мобильного интернета. В Москве проект реализуется совместно с Правительством Москвы и охватит до 200 школ города.

В Москве проект «Дети учат взрослых 2015/2016» стартует 15 ноября и завершится в мае. За это время в столице в проекте примут участие около 6000 учащихся. В рамках внеклассных занятий они прослушают лекции о современных возможностях и угрозах интернета, а затем под руководством наставников подготовят, проведут и снимут на видео «уроки наоборот» для своих родителей. Ролики будут выложены в группу проекта в социальной сети ВКонтакте. По результатам открытого голосования весной будет выбран лучший ролик Москвы, его авторы смогут побороться за главный приз федерального конкурса наравне с лучшими командами из всех федеральных округов России. Итоги всероссийского конкурса будут объявлены до конца мая 2015 года.

«Москва, конечно, самый активный город России с точки зрения использования мобильного интернета: более 60% жителей столицы выходят в интернет с помощью гаджетов, тогда как в регионах этот показатель составляет около 40%. Между тем, многие москвичи отнюдь не в полной мере используют полезные для повседневной жизни онлайн-сервисы и зачастую боятся Сети. В отличие от подростков, которые на «ты» с интернетом, но не всегда понимают, где «плохой» интернет, где — «полезный». Разрыв поколений усиливается: сегодня только 3% родителей в России в курсе того, что делает их ребенок в Сети. Проект «Дети учат взрослых» призван в простой форме рассказать взрослым о преимуществах онлайн услуг и сервисов, а также способствовать творческому развитию подростков и их сближению с родителями», — отметила директор по связям с общественностью Группы МТС Елена Кохановская.

«Потребность образования в сфере информационных технологий растет с каждым днем. Знания мобильных сервисов требуются как школьникам, которым сложно разобраться в непрерывном потоке информации, так и взрослым, которым еще труднее осваивать новые возможности. В 2014 году уроки «Дети учат взрослых» в Москве прошли в 20 школах, в текущем учебном году заявки на участие в проекте уже подали более 50 школ. И это только начало», — сказал Игорь Марчак, руководитель проектного офиса «Школа новых технологий».

«Совместное культурное обогащение детей и родителей — это общемировой тренд. Мы всегда уделяем особенно много внимания формированию семейных ценностей и связи между поколениями. Формат проекта «Дети учат взрослых» подразумевает развитие творческих способностей и коммуникативных навыков не только у детей, но и у взрослых. Видя общность задач, мы с удовольствием включились в проект: наши московские вожатые выступят наставниками на этих увлекательных уроках», — отметил Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры г. Москвы.