Технобудущее медицины: вечная молодость и роботизация

В рамках форума «Открытые инновации» Фонд «Сколково» организовал панельную дискуссию «Технобудущее медицины».

Модератором обсуждения выступил Кирилл Каем, вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». В рамках сессии с докладами выступили: Берталан Меско, медицинский футурист, Обри ди Грей, директор по науке SENS Research Foundation, Дмитрий Пушкарь, заведующий кафедрой урологии МГМСУ, главный уролог Министерства Здравоохранения РФ.

Быстрые темпы развития IT-технологий вносят корректировки в функционирование медицины: традиционные парадигмы устарели, а медицина вступила в фазу высоких технологий.

В центре обсуждения экспертов — технологическая революция, которая абсолютно меняет индустрию здоровья. Каких-то десять лет назад невозможно было представить, что экзоскелеты позволят парализованным людям ходить, а врач сможет мониторить здоровье пациента, получая информацию с гаджетов в режиме онлайн. Ближайшее будущее преподнесет множество новых удивительных открытий, ведь технический прогресс и инновации все глубже проникают в нашу повседневную жизнь.

Медицина сегодня как фантастическое кино: мы можем печатать клетки ткани, а в будущем будет возможна печать лекарств. Клиника постепенно переходит в оцифрованный формат. Традиционный статоскоп, к примеру, давно устарел. Совсем скоро, каждый из нас сможет проводить все необходимые анализы и исследования, не выходя из дома. К слову сказать, примеры подобных технологий уже есть. Например, гаджет для проведения геномного теста, который показывает, какие мутации генов наблюдаются в организме, и позволяет быть вооруженным и готовым к возможным последствиям.

Кирилл Каем, вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Мы с экспертами обсудили, в каком направлении двигается наука. За последние 20 лет мы ушли в гораздо более сложные тематики и направления медицины. Мы с вами находимся на той грани, где буквально через несколько лет наука будет переходить непосредственно в технологии, наука позволит изменить не только медицинскую помощь, не только здравоохранение, но также нашу ежедневную жизнь».

Также состоялся круглый стол на тему «IT на рынке медицинских услуг. Правила игры», на котором эксперты продолжили тему технологической революции в индустрии здоровья. Участники круглого стола единогласно отметили, что направление IT и медицины становятся одной парадигмой.

Руслан Алтаев, Директор программы ускорения биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Правила игры сдвинут нас от медицинских сервисов к сервисам здоровья. Одна из важных задач сделать так, чтобы люди смогли с помощью IT-технологий самостоятельно мониторить и отслеживать свое физическое состояние, а не тратить время на очереди в больницах. Благодаря инновационным технологиям можно будет правильно и быстро диагностировать различные патологии. Сегодняшние экономические реалии требуют новых подходов в области стандартов здравоохранения. И мы активно содействуем этому процессу».