Презентация образовательных программ по спутникостроению для школ и ВУЗов от «Сколково»

Компания «Спутникс», резидент Фонда «Сколково», в рамках Форума «Открытые инновации» презентовала образовательную программу для школ и ВУЗов, а также антенну и программное обеспечение для приёма данных со спутников.

Развитие космической техники (РКТ) находится на пике новых технологий, а использование современных технологий диктует новые требования к уровню подготовки будущих специалистов ракетно-космической отрасли.

Современное технологическое развитие является отражением потребностей человечества в новом качестве жизни, жизни в устойчивом безопасном и предсказуемом мире. Получение знаний и навыков на этапе обучения, участие в реальных проектах позволяет будущему специалисту выбрать профессию осмысленно: осознать, чем конкретно он хотел бы заниматься, и проверить, достаточно ли у него для этого способностей и желания. Только такие подготовленные специалисты, с опытом участия в реальной проектной деятельности, смогут как можно скорее раскрыть свой внутренний потенциал и решать конкурентные задачи разработки ракетно-космической техники.

В свою очередь, образовательные программы невозможно реализовать без специальной технической и технологической поддержки. Для будущего специалиста недостаточно только хорошо освоить компьютер, недостаточно написание программного обеспечения на симуляторах.

Для решения поставленной задачи важно, какие инструменты, помимо компьютера, есть под рукой у будущего специалиста, дающие ему в простой и наглядной форме представление о будущем физическом, а не виртуальном, мире его специальности.

Илья Гольдт, проектный менеджер кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»: «Компания СПУТНИКС имеет опыт работы в РКТ, компания хорошо разбирается, прежде всего, в разработке небольшого класса космических аппаратов — микроспутников. Микроспутники имеют в современной космонавтике собственные важные прикладные значения, но признаны во всем мире, прежде всего, как образовательная технология, пройдя которую, школьники и студенты познают все стадии разработки и эксплуатации любого космического изделия, предназначенного для эксплуатации космосе. Небольшой коллектив компании пытается решать круг самых сложных задач, связанных с созданием малых спутников, и коммерциализировать получаемые результаты. В этом смысле, у ребят есть богатый опыт собственных разработок, и они понимают, каков должен быть современный инженер, чтобы создавать современную конкурентоспособную продукцию».

Андрей Потапов, директор компании «Спутникс»: «Мы увидели большой разрыв в уровне подготовки современных инженеров, и сформулировали ряд направлений проектной деятельности для студентов и школьников, которые могут сократить этот разрыв. В нашей стране процесс подготовки специалистов РКТ является традиционно консервативным, хотя есть понимание, что следует активно внедрять в этот процесс современные подходы — сначала в школе, а затем в ВУЗе. Современные технологии в образовании позволяют сделать процессы обучения насыщеннее, интереснее, динамичнее, давая эффективные инструменты для проявления своих инженерных и конструкторских талантов. Новые виды организаторской деятельности в образовательных процессах позволяют проявить свои управленческие способности, учиться работать в команде, решать сложные научно-технические задачи».