МТС внедрила технологию мультивещания в Бурятии

МТС сообщает о запуске технологии мультикаст на территории республики Бурятия на базе фиксированной сети связи. В результате жители Улан-Удэ получили возможность смотреть телепрограммы, транслируемые со спутников над западной частью России. Применение технологии мультикаста также позволило МТС увеличить в 2 раза количество телеканалов для абонентов на территории Бурятии и увеличить с двух до тринадцати количество пакетов телеканалов, таких как «Детский», «Познавательный», «HD», «Наш футбол» и т.д.

Применение технологии мультикаста позволяет принимать видео-контент со спутников, вещающих над Европой и европейской частью России и посредством собственных оптических линий связи МТС передавать его на территорию Бурятии. Использование технологии мультикаста также позволяет добиться более высокого качества и стабильности изображения.

Внедрение такой технологии на сети МТС стало возможным, благодаря строительству собственной волоконно-оптической линии связи МТС по направлению Красноярск — Иркутск — Улан-Удэ — Чита — Свободный — Хабаровск, которая соединила Восточную Сибирь с Москвой, а также установке специальных коммутаторов Cisco для получения и обработки видео-контента.

«Мы видим высокий спрос на качественный цифровой ТВ-контент в Бурятии. И он будет только расти, учитывая, что абонентская плата за ЦТВ не превышает стоимости аналогового ТВ. Поэтому логичным шагом для нас стал запуск технологии мультикаста, которая позволяет абонентам цифрового ТВ МТС по принципу меню формировать предпочтения при подборе тематических пакетов телеканалов, — отметил директор по продажам фиксированного интернета на розничном рынке МТС на Дальнем Востоке Николай Лязер. — В перспективе мы планируем предоставлять на базе цифрового телевидения интерактивные сервисы и гибридные решения, позволяющие объединить все устройства — телевизор, компьютер, мобильный телефон — в единую систему персональных телекоммуникаций».

Возможность впервые пользоваться цифровым телевидением МТС появилась у жителей Бурятии в 2014 году. Сегодня все абоненты кабельного телевидения МТС в Улан-Удэ используют цифровой формат телевещания.