«Ростелеком» оборудовал лабораторию цифрового телерадиовещания для ТУСУРа

Томский филиал ПАО «Ростелеком» оборудовал лабораторию цифрового телерадиовещания для студентов радиотехнического факультета Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

25 ноября состоялось торжественное открытие лаборатории, которой оператор предоставил в пользование цифровые передатчики стандарта DVB-T, способствующие учебному процессу в части проведения лабораторных занятий по курсу «Устройства генерирования и формирования радиосигналов». Лаборатория состоит из двух частей. В первой части изучаются классические устройства радиопередачи аналоговых сигналов. Во второй, новой части, находится аппаратура цифрового телерадиовещания. К каждой стойке цифровых радиопередающих устройств подключен компьютер и измерительная аппаратура. В комплексе они позволяют сформировать потоки данных для передачи радиосигнала цифрового телевидения.

«Многие сотрудники Томского филиала «Ростелекома» это выпускники ТУСУРа, и мы как никто понимаем, насколько важны для студентов практические занятия на высокотехнологичном, качественном оборудовании. Благодаря данному оборудованию студенты теперь имеют возможность делать лабораторные работы на современном оборудовании связи. Такие навыки будут полезны им в дальнейшем», — говорит директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

«Для нашего университета открытие подобной лаборатории — это очень значимое событие, потому что ТУСУР ведет подготовку практикоориентированных специалистов с момента своего основания. Мы последовательно проводим такую политику подготовки наших студентов и рады, что этот подход находит отклик и поддержку у наших стратегических партнеров, к которым относится Томский филиал ПАО «Ростелеком», — сказал на открытии ректор ТУСУР Александр Шелупанов. — Пример создания такой лаборатории — это пример хорошего взаимодействия не на словах, а на деле. Я рад, что в ТУСУР появилась еще одна современная, качественно оснащенная новейшими приборами и комплексами, лаборатория для подготовки специалистов и ученых, которые, я уверен, будут работать, в том числе, на предприятиях «Ростелекома» и успешно проводить научные исследования».