«Ростелеком» провел мастер-классы в рамках проекта «ИТ-Рост» в семи городах

«Ростелеком» и Международная молодежная общественная организация «АйСек» завершили проведение мастер-классов в общеобразовательных школах в рамках всероссийского социального проекта «ИТ−Рост» в семи городах России, призванного помочь формированию ИТ-культуры и грамотности у школьников.

С 20 января по 28 февраля 2014 года в Москве, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге Томске, Челябинске успешные молодые специалисты и иностранные волонтеры провели семинары по профориентации, тренинги по развитию лидерских качеств, мастер-классы по ИТ-грамотности для школьников старших классов на английском языке. Общее количество иностранных волонтеров участвовавших в проекте составили 145 человек. Обучение школьников провели иностранные студенты из 10 стран мира: Бразилия, Колумбия, Индия, Китай, Египет, Турция, Италия, Чехия, Польша, Филиппины.

В рамках семинаров опытные специалисты «Ростелекома» рассказали школьникам об истории связи (от простого стационарного телеграфного аппарата до интернета), о последних достижениях сфере телекоммуникаций, безопасном интернете, облачных технологиях, а также провели мастер-классы на базовых кафедрах ОАО «Ростелеком» в профильных вузах страны.

В Томске мастер-классы были проведены для группы студентов ТУСУРа и учащихся «Открытой сменной общеобразовательной школы №5». Мастер-классы прошли на тему «Современные тенденции развития рынка телекоммуникационных услуг».
По окончанию проекта школьники получили опыт успешного применения ИT-технологий в будущей профессиональной деятельности в информационной и телекоммуникационных сферах.

Цель проекта — помочь учащимся старших классов разобраться в многообразии направлений, связанных с ИT-технологиями, повысить интерес к ИТ-профессиям, дать необходимые навыки в области компьютерных технологий. Помимо этого перед проектом стояли задачи изучения английского языка, развития лидерских качеств, применения полученных знаний и навыков на практике.

Участвуя в проекте, «Ростелеком» внес свой вклад в решение проблемы компьютерной грамотности и интернет безопасности среди школьников, дал возможность приобретения дополнительных знаний в телекоммуникационной и ИТ-сфере.
Проект «ИТ-Рост» реализуется в рамках одного из основных направлений политики социальной ответственности «Ростелекома» в рамках направления «Развитие личности» — через повышение уровня образования и доступности знаний.