Ford возьмет на себя управление в пробке

  • В условиях ухудшающейся транспортной ситуации новые технологии Ford могут существенно снизить уровень стресса и облегчить жизнь водителей, путем оптимизации автомобильного потока и даже предотвращения возможных ДТП
  • Система помощи при движении в пробках (Traffic Jam Assist) включает в себя механизмы полуавтономного управления рулевым колесом, а также нажатие на педали тормоза и акселератора; а для отслеживания идущих впереди автомобилей и дорожной разметки используются камера и радар
  • Также компания Ford разрабатывает технологии, способные помочь водителю удерживать автомобиль по центру выбранной полосы движения, что в свою очередь открывает возможности для адаптивного круиз-контроля Stop & Go и активной помощи в процессе парковки

Управление автомобилем в условиях транспортных заторов — это однообразный и утомительный процесс, который зачастую является источником стресса. Европейские водители находятся в состоянии стресса в среднем в течение 30 часов в год. Сейчас специалисты Ford разрабатывают технологию, которая поможет оптимизировать транспортный поток и предотвратит аварии, что сделает движение в пробке более комфортным.

Система помощи водителю Traffic Jam Assist сможет брать на себя управление автомобилем при движении в пробке, удерживать его в полосе, тормозить и ускоряться синхронно с впередиидущим автомобилем. Данная разработка относится к полуавтономным технологиям, созданием которых занимаются инженеры компании Ford.

При движении в две полосы в одном направлении система Traffic Jam Assist активируется путём нажатия кнопки. Радар, расположенный в решётке радиатора, определяет положение находящегося впереди автомобиля. Для отслеживания дорожной разметки используется фронтальная камера, установленная на зеркале заднего вида.

Водитель может в любое время взять управление на себя — для этого достаточно нажать на одну из педалей либо повернуть рулевое колесо. Если затор становится менее плотным, система сама информирует водителя о необходимости подобных действий сигналом. Если управление не было принято, система в течение двух минут подаст звуковое и визуальное предупреждение. При этом от водителя по-прежнему требуется внимательно следить за дорожной ситуацией — он должен быть готов в любой момент вернуться к управлению автомобилем.

«Постоянная необходимость «прорываться» через пробки по дороге в офис приводит многих автомобилистов в состояние стресса. Система Traffic Jam Assist функционирует по простым правилам: когда другие автомобили трогаются с места, то и ваша машина начинает движение. В результате ситуация становится не такой напряженной, поток движется более плавно, а риски попутных столкновений уменьшаются», — объясняет технический эксперт по автоматизации вождения Райд Штайгер, сотрудник европейского подразделения компании Ford (Ford of Europe).

Проведённый недавно по заказу Ford опрос среди 5.500 респондентов, живущих в крупных городах Европы, выявил следующее: ежедневные поездки на автомобиле из дома в офис и обратно могут являться бóльшим источником стресса, чем сама работа.

В числе других новинок, над которыми трудятся специалисты компании Ford, следует отметить технологию удержания машины в середине полосы, функцию круиз-контроля с набором желаемой скорости даже после полной остановки транспортного средства (Stop & Go), а также систему помощи при парковке.

Появление системы Traffic Jam Assist стало возможным благодаря двум технологиям, которые также находятся в процессе разработки. Речь идёт об адаптивном круиз-контроле Stop & Go и об удержании автомобиля в середине занимаемой полосы (Lane Centring Assist).

После нажатия кнопки включения адаптивного круиз-контроля Stop & Go радар начинает отслеживать местоположение идущих впереди транспортных средств и расстояние до них. При замедлении потока автомобиль тормозит и вновь набирает желаемую скорость, когда на дороге становится свободнее. Технология функционирует в расширенном диапазоне скоростей (0-200 км/час) и позволяет водителям без проблем возвращаться к заданной ранее скорости даже после полной остановки**.

Технология Lane Centring Assist работает следующим образом: как только автомобиль смещается с занимаемой полосы, рулевое колесо начинает вибрировать. Если водитель не реагирует, то возвращение в центр полосы осуществляется в «принудительном» порядке. Данная разработка базируется на ранее созданной технологии Ford под названием Lane Keeping Aid; она функционирует в диапазоне скоростей от 0 до 200 км/час.

За последние 40 лет произошло значительное (до 25%) увеличение габаритов транспортных средств, тогда как размеры гаражей и парковочных мест во многих случаях остались неизменными. Система помощи Remote Park Assist облегчает процесс перпендикулярной парковки в узких гаражах и на загруженных подземных стоянках. Она также способствует оптимизации использования ограниченного парковочного пространства в городах. Водитель и пассажиры могут спокойно выйти из машины, после чего, стоя рядом с автомобилем и убедившись в хорошем обзоре водитель с помощью специального брелка дистанционно запустит двигатель и переключит передачи.

Система помощи при парковке использует ультразвуковые датчики и радар с обзором в 360°. Ее появление стало возможно благодаря технологии Active Park Assist, хорошо знакомой владельцам ныне выпускаемых моделей Ford. Уже на подходе и разработка нового поколения технологии — системы полностью автоматизированной парковки (Fully Assisted Parking Aid), которая контролирует повороты руля, выбор передачи, а также движение автомобиля передним и задним ходом. Для активации этой функции водителю будет достаточно просто нажать на кнопку.