«МегаФон» подготовил сети Северного Кавказа к новогодним нагрузкам

«МегаФон» подтверждает готовность мобильных сетей 2G/3G/4G в регионах Северо-Кавказского федерального округа к надёжной работе в новогодние праздники.

«МегаФон» завершил крупную техническую кампанию по расширению ёмкости и модернизации мобильных сетей в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа, чтобы обеспечить качественной связью и скоростным интернетом порядка 5 млн своих абонентов в данных регионах.

В Чеченской Республике, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии, в которых «МегаФон» является ведущим оператором связи, компания на 50% увеличила пропускную способность сетей 2G/3G, снизив к минимуму возможность неудачных соединений для клиентов. Специалистами «МегаФона» во всех регионах СКФО проведены комплексные работы по обеспечению надёжности связи — модернизировано оборудование 60% действующих базовых станций, смонтированы дополнительные передатчики для улучшения покрытия, максимально увеличена ёмкость транспортных каналов в направлении других операторов и междугородней/международной связи. Компания максимально усилила мобильный сигнал в местах проведения праздничных мероприятий в крупных городах для многотысячной аудитории гостей, а также на популярных горнолыжных курортах Северного Кавказа.

«Сеть «МегаФона» во всех регионах СКФО, в том числе в туристических кластерах, надёжно подготовлена к многократному росту голосового и интернет-трафика в новогодние дни. Важным этапом подготовки к зимним каникулам для нас стала программа по улучшению связи на автотрассах, ведущих к популярным горнолыжным курортам — это М-29, А-155, А-158. Ожидается, что в этом году и в пути, и на отдыхе наши абоненты будут чаще пользоваться мобильным интернетом. Это стало возможным благодаря активному развитию сетей передачи данных 3G/4G в регионах СКФО, а также экономичным интернет-опциям «МегаФона», — комментирует Алексей Тютин, директор Кавказского филиала компании «МегаФон». — Уверен, что все праздничные поздравления наших абонентов, как бы они не отравлялись — звонком, SMS, яркими селфи, сообщениями в социальных сетях или мессенджерах — будут доставлены адресатам быстро. Мы позаботились о том, чтобы все наши клиенты в эти праздничные дни испытывали только искреннее удовольствие от общения с близкими».

К новогодним праздникам специалистами «МегаФона» удвоена пропускная способность всех объектов связи в популярном курортном посёлке Домбай Карачаево-Черкесии. В их числе 3G-станция на склоне горы Мусат-Чери (высота 3012 м над уровнем моря), обеспечивающая надёжную связь и интернет-доступ на скорости до 21 Мбит/с на основных горнолыжных трассах, в гостевом посёлке и на популярных туристических маршрутах в ущелье Гоначхир, где расположены семь горных озер. Качество голосового общения и скоростей 3G-интернета значительно улучшено также на территории всесезонного курорта «Архыз-Парк».

В Приэльбрусье, на поляне Азау и на горнолыжных спусках от станции «Мир», на 100% увеличена ёмкость каналов передачи данных в сети 3G компании, а также оптимизирована возможность связи по междугородним и международным направлениям.

Не остался без внимания «МегаФона» и молодой курорт «Армхи», открывшийся в 2013 году в Джейрахском районе Ингушетии. Трасса протяженностью 1,2 км для опытных поклонников горнолыжного спорта, а также 200-метровый спуск для новичков располагаются на высоте 1520 метров и в последнее время привлекают к себе внимание всё большего числа российских и зарубежных туристов. «МегаФон» обеспечивает качественной связью и мобильным 3G-интернетом всю территорию курорта и горнолыжных трасс. Работу сети и скорости 3G в «Армхи» протестировали участники телеком-экспедиции «МегаФон на высоте» — ведущие журналисты и блогеры Северного Кавказа, отметив среднюю скорость передачи данных — до 5 Мбит/с.