В новогоднюю ночь абоненты московского «МегаФона» скачали на 51% больше данных, чем в прошлом году

В течение праздничной ночи с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года клиенты столичного «МегаФона» скачали 343 ТБ данных, что эквивалентно 5 млн. часов непрерывного прослушивания музыки. БОльшую часть прироста относительно прошлой новогодней ночи составил трафик в сети 4G.

Примечательно, что в прошедшие праздники больше москвичей остались в родной стране — за пределами России в новогоднюю ночь находилось на 20% меньше клиентов московского «МегаФона», чем годом ранее, но при этом втрое больше «гостей»* приехали отмечать Новый год в столицу.

Уровень успешности интернет-соединений в новогоднюю ночь в сети московского «МегаФона» превышал 99%, что свидетельствует о высокой пропускной способности и надежности сети даже в условиях пиковых нагрузок новогодней ночи.

«Московский «МегаФон» зафиксировал традиционный рост поздравительного голосового трафика относительно прошлых лет, пиковый скачок которого был зафиксирован в первые полчаса после боя курантов — в 6,5 раз выше аналогичного времени суток обычного дня, — отмечает Игорь Акулинин, директор по инфраструктуре Столичного филиала «МегаФона». — Основной характерной чертой новогодней ночи стал заметный рост интернет-трафика. При этом мы наблюдали рост объема голосового трафика 2G и 3G и количества отправленных SMS в сравнении с обычным днем. А благодаря проведенным подготовительным работам на сети, наши абоненты не чувствовали никаких перегрузок в течение всей новогодней ночи и миллионы поздравлений были успешно доставлены родным и близким наших клиентов».

Общий объем звонков в новогоднюю ночь также вырос по сравнению с обычным днем на 33% — классические голосовые поздравления клиентов компании продлились почти 64 млн минут. Длительность каждого разговора при этом сохраняется на уровне предыдущих праздников — в среднем 2,4 минуты.

За отчетный период клиенты столичного «МегаФона» отправили более 43 млн SMS-сообщений, что немного выше, чем годом ранее. А в новогодний час наибольшей нагрузки зафиксирован рост общего количества отправленных SMS в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом обычного дня.

Подсчет новогоднего трафика осуществлялся с 18-00 31 декабря 2015 года по 6.00 1 января 2016 года.