Власти атакуют дроны


Федеральные и местные власти США делают все возможное для того, чтобы ужесточить порядок использования дронов. Сенаторы строчат обращения в государственные институты для того, чтобы те уделяли больше внимания рискам, которые несут дроны, а в Калифорнии уже обязали оставлять письменное уведомление о порче летающими беспилотниками имущества, если его хозяин не находится поблизости. Сенатор от штата Флорида демократ Билл Нельсон (Bill Nelson) особенно обеспокоен безопасностью беспилотных летательных аппаратов и отправил письмо руководителям Федерального управления гражданской авиации, НАСА, а также в Министерство обороны и Министерство внутренней безопасности. В нем сенатор подчеркивает, что маленькие и неопознанные дроны зачастую используются преступниками и террористами: «Каждый случай с дроном, замеченным неподалеку от взлетно-посадочной полосы аэропорта или переносящим контрабанду через стену тюрьмы, напоминает нам о том, что эта технология представляет иной уровень угрозы».

Билл Нельсон написал свое обращение вскоре после того, как был опубликован отчет о 241 случае опасного сближения самолетов с дронами в разных городах США, пара из них произошли во Флориде. Но даже на обывательском уровне дроны несут определенные неудобства, например, могут сознательно или случайно причинять вред чужому имуществу. Калифорнийские депутаты Майк Гэйтто (Mike Gatto) и Эд Чау (Ed Chau) предложили обязать владельцев дронов оформлять страховку и оставлять записку со своими контактами на месте происшествия, если владелец поврежденного имущества отсутствует.

Законопроект Майка Гэйтто (Mike Gatto) подразумевает создание нового вида страхования, а также обязательное оборудование дронов «определенного размера» специальным механизмом, который будет блокировать работу летательного аппарата вблизи аэропортов. Проект Эд Чау (Ed Chau) обязывает владельцев дронов оставлять на месте инцидентов информацию, идентифицирующую владельца, что, по мнению чиновника, снизит количество столкновений дронов с автомобилями и другими препятствиями. Он уверен, что даже с первоклассными системами безопасности и великолепным умением управления, владелец должен нести ответственность за то, что дрон может упасть на что-то или кого-то в случае поломки или если у него сядет аккумулятор.

В 2015 году дроны стали одним из самых популярных товаров в сфере потребительской электроники. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) открыло на своем сайте специальный раздел, предназначенный для владельцев дронов, желающих зарегистрировать свои беспилотники в официальном реестре. Только за первые двое суток было зарегистрировано 45 тысяч дронов.

В России регистрация дронов на законодательном уровне становится обязательной в марте 2016 года, спустя 90 дней после принятия Государственной думой соответствующего закона. Согласно установленным правилам, регистрации подлежит любой беспилотный летательный аппарат с максимальной взлетной массой от 250 грамм.


Федор Смолов и дрон

В России, в отличие от США, инцидентов с дронами не так уж и много, и власти скорее сработали на опережение — количество продаваемых в России дронов исчисляется даже не десятками тысяч. Однако, один из таких случаев произошел на разминке перед матчем между футбольными командами «Локомотив» и «Краснодар», когда на поле внезапно упал дрон. Нападающий сборной России, игрок «Краснодара» Федор Смолов вышвырнул дрон за пределы поля, где тот от удара раскололся. Кому именно принадлежал летательный аппарат, неизвестно до сих пор, от причастности к беспилотнику, который чуть было не стал причиной травмы футболистов, открестились и футбольные клубы, и организатор телевизионной трансляции.